"Я свою работу сама себе придумала. В какой-то момент, работая аналитиком данных в Ирландии, я поняла, что мне хочется попробовать консалтинг в машинном обучении. Поэтому я пришла в несколько инженерных команд в Кремниевой долине. И сказала: ребята, у вас есть много инженеров, но, наверное, нет знаний по машинному обучению в команде. Давайте вы меня возьмете и я как-то всех постараюсь научить тому, что сама узнала. И вот Google мне чем очень нравится. Если ты предлагаешь что-то, что имеет смысл, то люди не закрыты к этому", – поделилась своей историей Татьяна Грунина.

Татьяне Груниной 26 лет, по образованию она экономист, но, по ее словам "она не знает кем хочет быть, когда вырастет", однако она уже 6 лет работает в Google. Сейчас она в Кремниевой долине занимает должность руководительницы образовательных инициатив по машинному обучению в Google Brain.

Кроме Татьяны на вопросы девушек отвечали инженер Татьяна Каражбей, инженер-программист Ольга Башинская и две представительницы команды Ultimate Robotics – тимлид Ксения Кирилишена и дизайнер Ольга Григоренко. Команда Ultimate Robotics с 2018 года работает над проектом UCG. Это прибор, который делает электрокардиограмму. Он маленький, цепляется на грудь и с помощью приложения передает данные. Рабочий прототип прибора создали благодаря краудфандинговой платформе. Кроме этого команда разрабатывает шлем-электроэнцефалограф, и U-glass, которые выводят на линзу необходимую пользователю информацию. Ксения Кирилишена рассказала участникам, насколько широкие сейчас перспективы для специалистки в робототехнике:

"Когда люди говорят об индустрии робототехники и перспективах в ней, они говорят где-то о 5% карты. Если взять вообще все вещи, которые можно сейчас сделать – это общая карта. Мы открыли одну ячейку, мы сидим на ней и здесь уже перегружено все. Но у нас куча задач, которые в целом нужно делать в мире. И как только ты выглянешь туда, за эту коробку, как только ты начинаешь что-то вне ее делать, все сразу тебя хотят нанять, все сразу удивляются, что ты хоть что-то делаешь там", – считает Ксения.

Кроме специалисток области девушки услышали и выступления мотивирующих спикеров – заместителя Генерального директора по цифровизации и инновациям ГК Укроборонпром Надежду Васильеву, директора Центра информации и документации НАТО в Украине Барбору Маронкову, Программного аналитики не Фонда ООН в области народонаселения UNFPA в Украине Наталью Кошовскую, замминистра социальной политики Украины по вопросам европейской интеграции Татьяну Сальникову и Советницу по внешнеэкономическим вопросам посольства США в Украине Меган Боулдин.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

«На модулях мы пытаемся собрать женщин, которые будут интересны нашим участницам. Женщин, которые уже достигли успеха в жизни и карьере и могут собственным примером вдохновить школьниц развивать свои навыки и двигаться вперед, в частности, в направлении STEM, – рассказывает инициатор Проекта STEM is FEM, инвестор и IT-бизнесмен Сергей Токарев, – К сожалению, общество до сих пор наполнено стереотипами о женских и мужских профессиях и жизненных миссиях женщин. Нивелировать их можно только примерами того, что мир давно изменился и женщина сама вправе определять свое место в мире и идти к своей мечте».

STEM is FEM – благотворительная образовательная инициатива, которая мотивирует девушек выбирать обучение и карьеру в технологических отраслях. С сентября 2019 в рамках проекта состоялись 4 образовательных модуля, которые были посвящены различным секторам STEM-образования. Регистрация на следующий модуль начнется в начале мая на официальном сайте проекта.