День матери — интернациональный праздник, посвященный матерям. В этот день принято поздравлять сестру, бабушку, тётю, свекровь, тещу, подругу, коллегу и, конечно же, свою маму! Всех тех, кто уже стал или готовится стать матерью.

Когда празднуют День матери

В разных государствах этот день приходится на различные даты. В Украине, начиная с 2000 года, в официальном порядке праздник отмечается раз в год во 2-ое воскресенье мая. В этот период на улице ликует весна, потому и праздник становится еще теплее и ярче.

В 2020 году дата припадает на 10 мая.

День матери
День матери / Pixabay

История возникновения праздника

Превознесение женщины как матери имеет многолетнюю историю. В 17-19 веках в Англии отмечалось так называемое Материнское воскресенье (Mothering Sunday). Праздновали его во 2-ое воскресенье Великого поста, посвящённое превознесению матерей на территории всего государства.

В США День матери впервые на публике был поддержан в 1872 году американской активисткой Джулией Уорд Хоув, отстаивающей идеологию осуждения войны и насилия в целом. День матери, по мнению Джулии, — день единства матерей в противоборстве за мир на всей планете. Её мировоззрение не одержало широкой поддержки ни в США, ни в остальных государствах.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Еще одна активистка — Анна Джарвис из Пенсильвании — в 1907 году выступила с призывом чествования матерей в память о собственной маме. Анна написала письма в муниципальные учреждения, правовые органы и влиятельным людям с предложением посвятить один день в году матерям.

В 1910 году штат Виргиния первым обозначил День матери красной датой в календаре. А в 1914 году Президент Соединенных Штатов Америки Вудро Вильсон объявил 2-ое воскресенье мая государственным праздником во всей стране.

По окончании Первой мировой войны День матери стали праздновать и в европейских странах. После США 2-ое воскресенье мая объявили праздничным 85 государств.

В числе украинского сообщества празднование Дня матери впервые инициировал Союз украинок Канады в 1928 году. В предстоящем году данный праздник отмечался уже и во Львове. Зачинателем торжеств была Елена Киселевская, редактор еженедельника «Женская доля».

В 1939 праздник был под запретом по инициативе советской власти. С 1990 года благодаря усилиям активистских движений, в том числе Союза украинок, праздник матерей возродился в Украине. А в 1999 году, указом Президента Л. Кучмы, праздник был признан на официальном уровне.

Что подарить на День матери

День матери - что подарить
День матери - что подарить / Pixabay

В воспитании детей огромное значение отводится мамам, которые борются за душевное спокойствие детей, чтобы они помнили свои национальные корни и наследство. Поэтому благодарить мам за заботу и любовь нужно ежедневно — это знает даже ребенок. А в День матери в особенности приятно порадовать матерей милым подарком. Помимо цветов и конфет можно поздравить их по-особенному, выбрав запоминающийся подарок.

Косметика, парфюмерия

Это та вещь, которая точно необходима любой женщине в подарок на День матери. Все женщины, независимо от возраста, обожают ухаживать за собой. Прекрасная идея подарить крем для рук, лица или тела, бальзам или маску для волос либо выбрать аромат, который подчеркнет женскую красоту.

Если вы выбираете подарок для мамы жениха и в сомнениях, подойдет ли ей выбранный тон пудры или помады – отдайте предпочтение подарочному сертификату в каком-нибудь магазине косметики. В этом случае вы точно не ошибетесь, и будущая свекровь будет довольна!

Техника

Смартфон, планшетный компьютер, фитнес-трекер, электронная книга, мелкая бытовая техника — прекрасный памятный подарок. Совет: подпишитесь на сайты со скидками или скачайте мобильное приложение и отслеживайте выгодные скидки. Это очень удобно!

Такой подарок особенно оценит молодая мама. Подарите взрослой дочери или невестке доступную по карману технику и порадуйте их полезным девайсом, который поможет поддерживать себя в форме либо получать наслаждение на досуге.

Поинтересуйтесь, чего им сейчас хочется и на что не хватает или жалко денег, и сделайте для дочки и невестки приятный презент. Гаджетом они уж точно будут довольны!

Вино

Вино
Вино / Pixabay

Изысканное вино — это и приятное окончание трудовой недели, и спутник увлекательного кино, и компаньон праздников. Предложите подруге отметить её заслуженный день высококачественным напитком, а позднее, за бокалом вина, окунитесь в воспоминания об общих поездках, забавных моментах в кругу друзей.

Сервис, посуда

Может показаться, что это предсказуемая и обычная вещь, но если ваша мама, бабушка, теща или свекровь первоклассная домохозяйка, то посуда – приоритетный подарок в вашем перечне. Даже если у свекрови или тещи еще есть в арсенале старенькая, но пригодная утварь, всё равно было бы неплохой мыслью обновить их кухонный "гардероб".

Одежда

Лето не за горами, а у вашей мамы всё ещё нет стильного аксессуара? Тогда это идеальный повод презентовать ей столь необходимые и приятные подарки на День матери.

Hand made

Всё, что сделанное своими руками – будь то что-то недорогое или на вес золота, – всегда несет с собой теплоту и заботу. Если тот, кого собираетесь поздравить, предпочитает недорогостоящие вещи, но изготовленные с любовью, тогда есть смысл попробовать сделать уникальный бюджетный подарок собственноручно. И речь идет не о банальном оригами, сделанном из бумаги за несколько минут.

Здесь снова выручит всемогущий интернет, где можно найти немереное количество мыслей людей для увлекательных подарков, которые нередко смотрятся лучше, чем дорогостоящая вещица, купленная в магазине. Есть множество видео, где поэтапно показывается, как легко сделать красивые хендмейд-поделки.

Свекрови можно испечь кексы, бабушке пенсионерке – сделать шкатулку для ниток, тёте – изготовить прекрасный ночник, а подруге – подарить сделанную своим руками фоторамку с вашим совместным фото. Символически, простенько и с заботой :)

Открытки

Никто не отменял банальные и в то же время приятные открытки. И необязательно идти в магазин, чтобы купить подходящую открытку. В интернете есть огромное количество видео-гайдов с руководством по изготовлению прекрасных и уникальных открыток.

Если же вы консерватор или филантроп, то в подарочных магазинах есть большой выбор открыток, которые нынче производят из экологичных материалов и направлены на благотворительную деятельность. Выберите подходящие рисунок и поздравление, и такую открытку смело можно дарить учителю или коллеге.

Книги

Подарить книгу – практически всегда беспроигрышный вариант. И вы наверняка понимаете предпочтения своей матери лучше, чем кто-либо другой. И в курсе того, какие жанры книг она предпочитает. Но если ищете подарок для мамы парня, вкусы которой вам пока неизвестны, но знаете, чем она занимается на досуге, в таком случае можно присмотреться к пособию для её хобби. Например, кулинарные книжки, схемы вышивок или вязания, разные сборники кроссвордов и сканвордов, судоку и головоломок. Бабушке, которая не является поклонником чтения, такая альтернатива тоже наверняка приглянется.

Билет, сертификат

Этот вид подарка устроит любого. Если ваша мама давненько не посещала SPA-салон, косметологический кабинет либо парикмахерскую, либо же желает воочию увидеть, что представляют собой 4D-кинофильм – в День матери самое время подарить ей эту возможность.

К сожалению, из-за карантина мама не сможет воспользоваться сертификатом или билетом в праздник в текущем году. Но это вовсе не значит, что мама не обрадуется такому подарку. Ведь сейчас кинотеатры и салоны предлагают наперед приобрести сертификаты по заниженной цене, чтобы после карантина вы смогли сходить на интересный сеанс или полезную процедуру.

И, само собой, цветы и сладости

День матери - букет цветов
День матери - букет цветов / Pixabay

Цветы – это одно из числа тех неописуемых и чрезвычайно эстетических проявлений внимания, которое непременно должно приглянуться любой маме. И не стоит считать, что это непременно должен быть большой букет из роз. Отличным дополнением к основному подарку станет даже один цветок – красивый и мило упакован. Кроме того, можно найти красивейший букет из полевых цветов, выращенных бабушками в собственных клумбах.

Даже если мама заботится о фигуре и боится набрать лишние килограммы, нынче существует огромное количество заменителей и малокалорийных вкусностей на любой вкус. Шоколадные либо просто сладкие изделия поражают не только разнообразием вкуса, но также доступными ценами. Достаточно лишь хорошо поискать — как вариант, прибегнуть к сервисам "скидочникам".

День матери 2020
День матери / Pixabay