Введение пошлины на импорт дизельного топлива и сжиженного газа приведет к повышению цен на продукты питания и роста инфляции. Об этом говорится в обращении ГО «Всеукраинский аграрный форум» до прем’єр-министра Дениса Шмыгаля.

«Увеличение стоимости дизельного топлива и сжиженного газа приведет к цепной реакции: рост цен на продукты питания, транспортные перевозки, себестоимость других товаров широкого потребления. Первыми на себе последствия таких действий почувствуют аграрии: в случае принятия решения, нам придется для сбора урожая покупать дизель по завышенным ценам уже сейчас», - отмечается в обращении.

В организации также отметили, что следствием введения пошлины на дизтопливо станет подорожание себестоимости выращенной аграриями сельхозпродукции, уменьшение рентабельности и, как следствие, падению конкурентоспособности на мировых рынках. По их оценкам, в случае введения пошлины дополнительные расходы аграриев на дизтопливо могут вырасти на 1,9-3,0 млрд грн.

Кроме того, аграрии обратили внимание, что удорожание дизтоплива приведет к увеличению расходов не только аграриев, но и всех без исключения отраслей экономики, через увеличение стоимости перевозки продукции.

«Введение специальной пошлины на дизтопливо и сжиженный газ обострит социальную напряженность, ведь цены на топливо на АЗС для конечных потребителей начнут стремительно расти», - отмечается в обращении.

Напомним, ранее директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин заявил, что повышение акциза на сжиженный газ и пошлины на импортное дизельное топливо ударит, прежде всего, по наименее платежеспособным украинцам.

В свою очередь президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев отметил, что введение пошлины на импортное дизтопливо приведет к росту цен на него и негативно отразится на аграриях, которые являются ключевым его потребителем.