Пандемия коронавируса нанесла значительный удар по мировой экономике. Пострадала и Украина. Экономика нашей страны серьезно замедлилась из-за карантина, и восстанавливаться ей придется достаточно долго. Однако некоторые негативные прогнозы оказались чуть лучше, чем того ожидали. В особенности, это коснулось ВВП за I квартал.

ВВП, фото из открытых источников


Государственное управление статистики Украины опубликовало данные по внутреннему валовому продукту за I квартал. Первоначальный прогноз по ВВП был на уровне -1.5%. Однако статистика все-таки оказалась чуть лучше. Падение показателя внутреннего валового продукта составило 1.3%. Это на 0.7% хуже, чем в IV квартале 2019 года и на 1.3% хуже, чем в I квартале 2019 года.

по данным Госстата, экономика Украины выросла
по данным Госстата, экономика Украины выросла


Однако есть и более печальные экономические прогнозы. В частности, Кабинет министров прогнозирует, что ВВП в 2020 году упадет на 4-8%, по сравнению с 2019 годом. Пандемия коронавируса нанесла очень серьезный удар, и его последствия будут чувствоваться еще несколько лет.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Госстат, фото из открытых источников

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, бил и издевался над верующими— пастора Мунтяна обвинили в употреблении наркотиков и совсем не святой жизни

Как сообщал портал "Знай.uа", в США неизвестный мужчина на автомобиле въехал в толпу протестующих, не обошлось без стрельбы