Одной из причин, приведших к кризису в энергоотрасли и массовых забастовок шахтеров, является отмена формулы "Роттердам+". Об этом сообщается на сайте Федерации работодателей топливно-энергетического комплекса Украины.

"К катастрофическим последствиям в отрасли привели, в частности, решение об импорте электроэнергии и угля из России, дискриминация тепловой генерации, попытки административно занижать цену на рынке, коррупция в государственной компании "Центрэнерго" и формированию огромных долгов, отмена действия формулы "Ротердам+", - отмечается в сообщении.

В Федерации работодателей ТЭК отметили, что в результате таких действий власти на сегодня основные энергетические компании и предприятия работают или с убытком, или накопили огромные долги, а большинство шахт находятся в вынужденном простое. Угля украинских шахт осталось ненужным для тепловой генерации, его запасы на складах ТЭС и шахт по состоянию на 1 апреля ц.г. составляют около 2,8 млн тонн, что на 79% больше, чем в прошлом году и в 5 раз превышают норму.

В то же время напомнили, что при действии формулы "Роттердам+" угледобывающая отрасль стабильно работала, а шахтеры имели работу и получали зарплату.
"Формула «Ротердам+", действовавшей до 1 июля 2019 года, позволяла обеспечивать стабильную работу энергосистемы страны. Прозрачно определяя прогнозную цену на уголь, необходимую для расчета цены электроэнергии для промышленных потребителей, она тем самым обеспечивала стабильную работу в отечественной угледобывающей отрасли, позволяла загружать работой шахтеров и не накапливать долги по заработной плате, а также сдерживала рост тарифов", - отмечается в сообщении.

Напомним, формула "Роттердам+" действовала для расчета стоимости угля для установления прогнозной стоимости электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016-2019 гг. Она предусматривала включение стоимости доставки угля от хабов Амстердам-Роттердам-Антверпен для всего угля. Формула была отменена 1 июля 2019 г. с введением рынка электроэнергии. После этого цена угля и электроэнергии для промышленников выросла.

Правительство Алексея Гончарука ввел, а правительство Дениса Шмыгаля утвердил в меморандуме с МВФ, підписаном президентом Владимиром Зеленским, аналогичный подход для определения цены газа для населения - т.из. Амстердам+. Он также предусматривает включение стоимости доставки газа из Нидерландов - биржа TTF.