В Украине почти на четверть вырос импорт фруктов.

Об этом сообщает Telegram-канал "Народный ревизор" со ссылками на данные Государственной таможенной службы и слова заместителя директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики", член корреспондент НААН Николай Пугачев.

Крупнейшими по стоимости поставок из-за рубежа в структуре импорта агропродовольственной продукции остались плоды и орехи - в основном, цитрусовые, бананы, другие экзотические фрукты.

Бананы, фото: pixabay.com
Бананы, фото: pixabay.com

Так, украинские компании импортировали 182 тысяч тонн цитрусовых стоимостью 129 миллионов долларов и 174 тысячи тонн бананов стоимостью 96 миллионов долларов.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

По его словам, наибольшие доли в отечественном импорте фруктов удерживают Турция (19,9%), Эквадор (17,1%), Египет (10,0%), Коста-Рика (6,9%), Испания (5,3 %) Греция (4,0%) и Колумбия (3,3%).

Стоит отметить, что в этом году в Украине очень низкий урожай абрикосов, персиков и слив. Заморозки были длительными и ударили по ранним сортам. Больше всего пострадали восточные регионы страны, где цветение проходило в период заморозков. По ее словам, украинцы будут покупать импортные фрукты, поскольку отечественных будет мало, а их стоимость заметно возрастет.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, В супермаркетах начали исчезать украинские продукты, покупатели возмущены импортом - "Нас разводят".

Как сообщал портал Знай.uа, Герус проталкивает открытие импорта из РФ несмотря на уголовное дело в ГБР - Ляшко.

Также Знай.uа писал, что в Украину планируют завезти картофель из Франции.