Какие официальные государственные праздники и значимые даты мы будем отмечать в последнем месяце осени? Будет ли дополнительный выходной? Как и сколько украинцы отдыхают в ноябре 2020-го? Ответы на все вопросы вы найдете в нашем материале.

В ноябре украинцев ждет 21 рабочий день и девять выходных. Также будут отмечаться важные и интересные праздники, в частности, и церковные.

Праздники в ноябре 2020 года

Мы собрали полный список самых важных государственных, профессиональных, религиозных праздников и значимых дат, которые будут отмечаться в ноябре 2020 года. Обязательно поздравьте своих родных и близких, отправьте им праздничные картинки и поздравления.

  • 1 ноября – День работников социальной сферы.
  • 3 ноября – День инженерных войск, День ракетных войск и артиллерии.
  • 4 ноября – День железнодорожника Украина.
  • 6 ноября – Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов.
  • 9 ноября – День украинской письменности и языка, Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства
  • 14 ноября – Всемирный день борьбы против диабета, Международный день логопеда.
  • 15 ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП, День работников сельского хозяйства.
  • 16 ноября – Международный день терпимости, День работников радио, телевидения и связи.
  • 17 ноября – День студента, международный день студента.
  • 19 ноября – День работников гидрометеорологической службы, День стеклопроизводителя.
  • 20 ноября – Всемирный день ребенка.
  • 21 ноября – Всемирный день телевидения.
  • 22 ноября – День Свободы.
  • 25 ноября – Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.
  • 28 ноября – День памяти жертв голодоморов.

Религиозные праздники в Украине: календарь на ноябрь

1 ноября – День всех святых

День всех святых – это церковный праздник, которому предшествует Хэллоуин. В последние годы эти два торжества приобретают всю большую популярность в нашей стране, поэтому рекомендуем обратить внимание на важные традиции и обряды дня всех святых.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

С этим праздником связана легенда о том, что 1 ноября души умерших приходят в мир живых, чтобы получить от своих родственников в жертву сладости. Традиционного, христиане западного обряда идут в храм, молятся об умерших и просят Небеса о защите и прощении грехов.

День Всех Святых: Источник: YouTube
День Всех Святых: Источник: YouTube
День Усіх Святих: джерело: YouTube

2 ноября – преподобного Гавриила Самтаврийского, архимандрита;

3 ноября – преподобного Илариона Великого

4 ноября – День Казанской иконы Божией Матери

Казанская икона Божией Матери – одна из самых известных и почитаемых икон Богородицы. Согласно легенде, в 16 веке икону нашла маленькая девочка Матрона среди останков города Казань, который сгорел вследствие ужасного пожара. А перед этим ребенку во сне трижды являлась Дева Мария и указывала на место, в котором и была сокрыта реликвия. Позже на этом месте был возведен известный во всем мире Богородицкий девичий монастырь.

Православные считают казанскую икону очень сильной. Благодаря ей больные забывали о своих пороках, слепые снова начинали видеть, а проклятые обретали благодать.

В праздник Казанской иконы Божией Матери принято проводить так называемые Зажинки. Это древний ритуал зажигания первого снопа. Зачастую это делала мать семьи или старшая дочь под пение специальных зажинковых песен.

Покров Пресвятой Богородицы 2020, скрин - YouTube
Покров Пресвятой Богородицы 2020, скрин - YouTube
Покров Пресвятої Богородиці 2020, скрін - YouTube

5 ноября – апостола Иакова, брата Господня по плоти

6 ноября – День иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"

В этот день принято молиться об избавлении от отчаяния и скорби, даровании утешения и защиты, а также при неизлечимых болезнях, алкоголизме и наркомании.

Считается, что Божия Матерь "Всех скорбящих Радость" покровительствует сиротам и обиженным, угнетенным и страдающим.

7 ноября – Дмитриевская суббота

Этот православный праздник еще называют поминальной родительской субботой. В этот день следует молиться о родственниках и просто близких людях, которые покинули этот мир. Для этого лучше всего пойти в храм на торжественную литургию и написать специальные молитвенные записки, указав имена людей, о которых вы вспоминаете. А еще можно заказать так называемый сорокоуст – тогда священнослужители будут молиться об усопшем на протяжении 40 дней. Однако помните, что в записках можно писать только имена людей, которые были крещены.

Андреевская церковь
Андреевская церковь
Андріївська церква

8 ноября – великомученика Димитрия Солунского

9 ноября – мученика Нестора Солунского

10 ноября – день памяти мученицы Параскевы

В народе этот праздник было принято называть Параскева Пятница. В этот день крестьяне мяли лен и приносили "первину" в церковь. Украинцы особенно почитали святую и считали ее хранительницей женских традиций и целительницей болезней.

И сегодня среди верующих принято молится Параскеве при различных болезненных состояниях, о покровительстве семейному очагу, в супружеском бесплодии, о достойных женихах и невестах, а также здравии младенцев.

Считается, что женщинам в этот день категорически нельзя прясть ткань, стирать, а также купаться и купать сыновей или дочерей. Считается, что Пятница может сурово наказать нарушающих запреты – наслать болезни, порвать полотно или спутать нитки на веретене.

13 ноября – мученика Епимаха Александрийского

16 ноября – мучеников Акепсима епископа, Иосифа пресвитера и Аифала диакона.

21 ноября – Собор Архистратига Михаила и других небесных Сил бесплотных

26 ноября – святителя Иоанна Златоуста

Иоанна Златоуста называют покровителем педагогов, ученых и людей, которые в своем работе часто общаются с людьми. Святого принято просить о даровании мудрости, помощи в учебе, перед экзаменом, о формировании грамотной речи у ребенка. А еще святитель помогает в преодолении бедности и обретении духовной силы.

Иоанн Златоуст
Иоанн Златоуст
Іоанн Златоуст

27 ноября – заговенье на Рождественский пост

Это последний день перед началом многодневного поста. Именно на заговенье можно в последний раз отведать скоромную пищу – то есть мясо, яйца, молочные продукты и животные жиры.

Заговенье перед Рождественским постом выпадает на день памяти апостола Филиппа, поэтому этот день в народе прозвали Филипповым постом.

Постящимся следует знать, что 27 ноября нет ограничений в пище. Вы можете приготовить блюда из яиц, мяса, рыбы и так далее.

Также отметим, что на Филиппов пост не принято заниматься тяжелым трудом – стирать, убирать, гладить, шить или делать ремонт. От мирских занятий лучше отказаться и посвятить время молитве и размышлениям о своих правильных и грешных поступках.

В древности считалось, что если девушка спрячет под подушку остатки праздничной пищи, то во сне она увидит своего будущего мужа. Также в этот день было принято выносить во двор еду – она предназначалась духам, оберегающим домашних животных.

Рождество Богородицы: источник: YouTube
Рождество Богородицы: источник: YouTube
Різдво Богородиці: джерело: YouTube

28 ноября – Начало Рождественского поста

В этот день начинается один из главных пост в православной традиции – Рождественский. Он служит для верующих неким освящением и подготовкой к главному дню года – Рождеству Христова.

Рождественский пост не такой строгий, как остальные. К примеру, миряне могут употреблять в пищу рыбу во все дни, кроме среды и пятницы. Также в рацион позволяется включать: кашу, хлебобулочные изделия, овощи, грибы, фрукты и ягоды, орехи, мед, семечки.

Во время Рождественского поста запрещается грешить, ругаться, сквернословить, ссориться с близкими, заниматься сексом. Постящийся должен каждый день молиться о прощении грехов, злых поступков и обид.

30 ноября – Святителя Григория чудотворца