Воины АТО не нуждаются в "лечении" после возвращения из зоны боевых действий — по крайней мере, такое мнение озвучил ветеран и капеллан Александр Филиппов.

Читайте Знай в Google News!

Об этом пишет интернет-ресурс "жизнь после АТО".

В украинском обществе царит мнение, что ветераны боевых действий нуждаются в реабилитации после возвращения с фронта к мирной жизни. По мнению ряда западных ученых, у людей, прошедших через такие сложные психологические условия может развиваться посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), требующее медицинского вмешательства будь это психотерапия или применение медикаментов. Но с этим подходом есть и несогласные.

Такое мнение выразил в заметке на своей странице в социальной сети "Фейсбук" сам Филиппов.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

"Я, как бывший солдат, священник, психолог ... сейчас вам одну вещь скажу, только вы не обижайтесь ... Все кругом кинулись психологически реабилитировать солдат прошедших АТО, используя разные методики от рисования цветочков, до Натовских методик (по которым они благополучно угробили больше чем солдат на поле боя ... поинтересуйтесь статистикой суицидов и боевых потерь). А кто вам сказал, что их нужно лечить? Конечно, когда в дурдоме кто-то приходит в себя, то его считают больше всего сумасшедшим. Так и с нашими бойцами. Люди, это мы нездоровые, а они то как раз пришли в себя. Они увидели жизнь без иллюзий, настоящую. Они знают цену слову, они познали глубины человеческого самопожертвования и низости отдельных индивидов. Они прозрели и обнажили свои чувства как и подобает настоящем человеке. Им худо не от того, что было там. По настоящему им плохо от того что здесь. Им плохо от нашей лжи, низости, продажности, трусости и бесхребетности. Их трясет не от стрессов и ран, а от того, что мы слепы и глухи, мы не понимаем простых вещей, которые они видят четко и прозрачно. Не верите? Спросите их ... Может хватит танцев с бубном?" — идет речь в оригинальной публикации.

ООС, скриншот: Youtube
ООС, скриншот: Youtube

Однако надо отметить, что несмотря на профессиональную подготовку, мужчина изложил свое личное мнение. Его сложный опыт нельзя никоим образом обесценивать, но так же надо уважать выбор тех ветеранов, кто решился обратиться за помощью — тем более, что многие из них отмечает положительное влияние психотерапии и медикаментозного лечения.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, на Донбассе подорвались украинские защитники из рядов ВСУ: один погиб, трое ранены

Также "Знай.uа" писал, воины ВСУ показали бессмысленные попытки наемников Путина нарушить тишину: реакция не заставила себя ждать.