Британский исследователь, археолог из Университета Рединга профессор Кен Дарк утверждает, что исследовал дом, в котором провел свое детство Иисус Христос.

Читайте Знай в Google News!

Профессор Кен Дарк провел 14 лет, изучая остатки жилья 1 века под монастырем сестер Назарета в Назарете, Израиль. Древнее жилище, построенное из камня, впервые обнаружили в 1880-х годах. Оно было частично вырезано в склоне известняка в городе квалифицированным мастером. Исследователь предполагает, что этим мастером был сам Иосиф - отец Иисуса.

Назарет, фото: dailymail.co.uk
Назарет, фото: dailymail.co.uk

Монахини, чей орден принадлежал этому монастырю, проводили раскопки вплоть до 30-х годов прошлого века. Они считали, что это дом детства Иисуса, опираясь на утверждение известного библейского ученого Виктора Герена в 1888 году, но ни одного подтверждения так и не нашли.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Больше работ проводилось на этом месте между 1936 и 1964 годами священником-иезуитом. Однако после этого о доме на некоторое время было забыто. Пока профессор Дарк не начал новый проект в 2006 году. В 2015 году он опубликовал статью, основанную на первых выводах.

Назарет, фото: dailymail.co.uk
Назарет, фото: dailymail.co.uk

Более того, дальнейший анализ подтвердил, что жилище датируется и веком, усиливая предположение, что когда-то это действительно был дом Иисуса.

"Пять лет интенсивных исследований этих полевых работ объединили данные о домах первого века и церкви четвертого-пятого века, проливая на них новый свет. Стало ясно, что тот, кто строил дом, хорошо разбирался в обработке камня. Это, безусловно, соответствовало бы тому, что мы могли бы ожидать от дома тектона (термин, употребляемый для Иосифа в Евангелиях), который, хотя обычно переводится как плотник, на самом деле означает мастера, связанного со строительством", - сказал профессор Дарк MailOnline.

Назарет, фото: dailymail.co.uk
Назарет, фото: dailymail.co.uk

Впоследствии также были обнаружены новые археологические особенности - в частности стены. Изрезанная скалой лестница рядом с одной из стен вела во вторую этажную или плоскую комнату, тогда как между этой комнатой и меньшей комнатой хранился дверной проем.

"Лестница была сконструирована мастерски с использованием части естественной пещеры, а остальная часть пещеры была использована для поддержки потолка комнаты. Эти особенности показывают, что тот, кто строил комнату, хорошо знал свойства местного камня и способы его обработки.",- сказал профессор Дарк.

Назарет, фото: dailymail.co.uk
Назарет, фото: dailymail.co.uk

Отмечается, что после смерти Иисуса и распространения христианства, приблизительно в четвертом веке на холме, который прилегал к дому І века, была построена пещерная церковь. Она была изысканно отделана мозаиками, имела также ширму из белого мрамора.

Затем была построена еще одна большая поверхностная церковь, вероятно, в V веке, как над домом І века, так и над пещерной церковью IV века. После постройки первоначальная церковь IV века сохранила бы это место, пока большая церковь не была построена примерно через столетие.

Назарет, фото: dailymail.co.uk
Назарет, фото: dailymail.co.uk

"Тот, кто построил этот дом с сохраненным и, пожалуй, уважаемым, в его склепе, видимо, думал, что это достаточно важное место в религиозном плане, особенно учитывая то, что, как сообщают тексты, византийцы имели другие места, имеющие религиозное значение в центре Назарета ".,- добавил исследователь.

Монастырь сестер из Назарета находится в Центре современного Назарета, на боковой улице, рядом со знаменитой Благовещенской церковью, которая на протяжении веков перестроена к той версии, которая существует сегодня.

Назарет, фото: dailymail.co.uk
Назарет, фото: dailymail.co.uk

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее на Мамай-горе сделали виднейшее открытие 2020 года: о чем свидетельствует фрагмент керамики III в. до н. э

Как сообщал портал "Знай.uа", на дне озера нашли меч X века: рентгеновский снимок оружия открыл особый символ

Также "Знай.uа" писал, неожиданная находка заставила пересмотреть историю человечества - все было совсем не так, как считалось до сих пор