27 ноября для православных христиан начался пост — он продлится вплоть до 7 января, Рождества Христова.

Читайте Знай в Google News!

Хотя Рождественский пост и менее суров За Великий, он все равно очень нужен. Пост нужен для того, чтобы очиститься, подумать о своей душе и испытать свою силу. Именно поэтому происходят ограничения в еде: когда человек принципиально прекращает есть определенные продукты это позволяет ему пересмотреть собственные взгляды о своих силах и своей слабости. Однако стоит помнить, что пост не об ограничениях в еде, а о духовном очищении.

Рождество: источник: YouTube
Рождество: источник: YouTube

Поэтому постарайтесь отбросить мелочность и светские развлечения - сосредоточьтесь на себе, своих чувствах и своих отношениях с Богом. Молитесь, читайте духовную литературу. Если вы имеете проблемы с чтением Библии или текстов Святых Отцов - не беда, попробуйте почитать “Киево-Печерский патерик” - уникальный памятник средневековой украинской литературы. Патерик рассказывает о жизни и чудесах, которые делали отцы Киево-Печерской лавры. Такое чтение позволит вам иначе воспринимать эту церковь и захотеть посетить пещеры, где хранятся мощи большинства “героев” патерика.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Этот пост позволяет есть рыбу каждый день, кроме среды и пятницы. Помните, что на пост приходится празднование светского Нового года - позаботьтесь о скромном постном меню.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Рождественский пост 2020: питание по дням, традиции и дата.

Как сообщал портал Знай.uа, Рождественский пост 2020: когда будет, календарь питания и чего нельзя делать.

Также Знай.uа писал, Как правильно держать рождественский пост: советы от диетологов и священников.