Команда Общественного движения «Рідна країна» продолжает в рамках проекта «Наш бюджет под общественный контроль» анализировать бюджетный процесс в Украине.

Как известно, Кабинет министров подал Бюджет на 2021 год для голосования во втором чтении. Предлагаем вам сравнение расходов главных органов государственной власти по сравнению с бюджетом 2015 года – первого года после Революции достоинства, – и с первым бюджетом президентства Зеленского 2020 года.

Как видим, продолжается тенденция увеличения расходов на содержание органов государственной власти и силовых ведомств. Лидерами по увеличению бюджетного финансирования в 2021 году стали: Министерство внутренних дел, Генеральная прокуратура, Министерство юстиции. Продолжают увеличивать расходы на государственное управление делами. Верховная Рада добавила не только на содержание, но и предусмотрела 700 млн грн. для парламентских партий.

Расходы госбюджета
Расходы госбюджета

Зато в период пандемии продолжается уменьшение естественного прироста населения, то есть увеличение смертности и уменьшение рождаемости. При таких обстоятельствах логика формирования бюджета должна быть с равенством к наоборот. Это должно было бы побудить формировать «бюджет жизни», то есть заморозить все расходы для роскоши власть имущих; закупка новых машин, компьютерной техники, финансирования строительства фонтанов, памятников и бюджетной поддержки СМИ, рекламы, социологии. О космических премиях и доплатах чиновников на время пандемии забыть. А если 1,5 тысячи долларов мало, чтобы детям купить мороженое, как говорит Саакашвили, то можно трудоустроиться в больницы или школы. В приоритете на данном этапе имеют: малый и средний бизнес, здравоохранение и зарплаты медиков, образование и зарплаты учителей и преподавателей, защита окружающей среды, питьевая вода, государственные программы по профилактике заболеваний и пропаганде активного образа жизни.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Зато для народа власть предложила:

  • Минимальный прожиточный минимум (для трудоспособных лиц) согласно проекту бюджета-2021 должен вырасти на 204 грн.: с 2189 грн. в январе 2021 года до 2393 грн. в декабре 2021 года.
  • Минимальная заработная плата должна вырасти на 500 грн. – с 6000 грн. в январе 2021 до 6500 грн. в декабре 2021 года.
  • Минимальная пенсия (минимальный прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность) вырастет на 165 грн.: с 1769 грн. в январе 2021 года до 1934 грн. в декабре 2021 года.
  • В декабре 2020 года минимальный прожиточный минимум (для трудоспособных лиц) составляет 2270 грн., минимальная пенсия (минимальный прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность) – 1796 грн., минимальная заработная плата – 5000 грн.

К сожалению, в Украине со сменой власти не изменилось мировоззрение власти. Новая ( как и старая) формирует бюджет прежде всего для себя, силовых структур, крупного бизнеса и в угоду МВФ, а не совместно с местным самоуправлением, учеными и общественностью в интересах народа.

Наша команда Общественного движения "Рідної країни" призывает всех неравнодушных и думающих людей контролировать по тому, как власть государственная и местная власть распоряжается нашими с вами средствами.