Железнодорожный перевозчик накопил сырья на $60-70 млн, сообщил глава правления УЗ Владимир Жмак.

АО "Укрзализныця" намерено в 2021 году ускорить реализацию накопленного металлолома.

Об этом говорится в представленном УЗ финансовом плане на следующий год.

Одним из источников модернизации УЗ в 2021 году станут непрофильные активы. Об этом заявил глава правления компании Владимир Жмак, сообщил ЦТС.

По его словам, постановление Кабинета Министров Украины (Кабмин) №1054 позволит реализовать металлолом по упрощенной схеме – без утверждение наблюдательного совета УЗ. Ранее продажа одной партии металлолома забирала 3-4 месяца.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В планах железнодорожного перевозчика на 2021 год – увеличить доходы без пересмотра тарифов, ускорить реализацию накопленного лома за счет расширения грузовой базы и увеличить загрузку собственного вагонного парка.

Около 27 млрд грн инвестиций планируется направить на модернизацию. 70% этих средств потратят на обновление подвижного состава и инфраструктуры.

Планы УЗ получили поддержку со стороны бизнеса. По мнению крупных грузоотправителей, финансовый план компании на 2021 год учитывает первоочередные потребности рынка железнодорожных грузоперевозок.

За оценкой Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) «Укрзализныця» имеет потенциал реализации около 300 тыс. т металлолома на сумму 1-1,5 млрд грн в год. ЕБА предлагает продавать сырье металлургам для переработки.

В общем в 2020 году УЗ планирует продать 200 тыс. т лома на сумму не менее 850 млн грн. Компания не исключает, что может продать 276 тыс. т лома на сумму 1,1 млрд грн.