Инвесторы в зеленую энергетику обеспокоены формальным подходом Конституционного Суда Украины по делу о зеленых тарифах, поскольку рассмотрение дела будет проходить в закрытом режиме, без привлечения сторон и без должного внимания к предоставленной суду позиций инвесторов.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил управляющий партнер юридической компании Arzinger, адвокат Тимур Бондарев, комментируя сегодняшнее рассмотрение дела в КСУ о якобы незаконности зеленых тарифов в КСУ по представлению 47 народных депутатов.

«Суд принял решение рассматривать дело без привлечения заинтересованных сторон, это тоже нас немного огорчает, поскольку дело очень сложное и активное участие представителей ассоциаций могла бы помочь судьям разобраться в этом деле», - заявил Бондарев, добавив, что представление 47 народных депутатов является безосновательным.

По его словам, суд решил рассматривать дело в письменном и закрытом режиме, хотя даже в карантинных условиях мог бы это качественно делать в режиме онлайн с привлечением всех сторон.

"Еще раз акцентирую внимание на том, что дело является очень сложным. Как раз в интересах суда для того, чтобы подтвердить свою беспристрастность получить прямые объяснения, задать вопросы представителям индустрии. Мы этой возможности не получили», - сказал Бондарев.

"Тем более суд странно сказал, что вроде бы дополнительных материалов и дополнительной информации вроде бы нет. Хотя ассоциации сделали безумную работу, чтобы помочь разобраться, предоставили все необходимые объяснения, аргументацию, почему требования являются безосновательными и мы не понимаем, будут ли они взяты во внимание и каким образом они будут рассмотрены», - отметил адвокат.

Вместе с тем он подчеркнул, что инвесторы все же рассчитывают на учет судом позиции инвесторов и ассоциаций возобновляемой энергетики в целях более глубокого и сбалансированного рассмотрения дела.

Напомним, в августе 2020 года по иску 47 народных депутатов, которые входят в орбиту влияния олигарха Игоря Коломойского, Конституционный суд открыл производство в деле о конституционности закона о зеленых тарифах.

Годом ранее олигарх Игорь Коломойский в интервью Цензор.нет сообщил, что обдумывает возможность подачи запроса в Конституционный Суд о конституционности выплаты зеленых тарифов на энергию из альтернативных источников.

По мнению соучредителя ассоциации возобновляемой энергетики Украины Игоря Тынного, народные депутаты, действия которых связаны с интересами бизнесменов Игоря Коломойского и Виктора Пинчука, создают давление на производителей «зеленой» электроэнергии, чтобы ухудшить инвесторам условия ведения бизнеса и облегчить возможность рейдерского захвата этих предприятий.

По мнению доктора юридических наук, профессора Ужгородского национального университета, советник Председателя Конституционного Суда Украины (2008-2010) Михаила Савчина, парламент Украины имел полномочия на введение "зеленых" тарифов, которые сейчас пытаются оспорить в Конституционном Суде.

Как отмечает юридический советник компании Арцингер Ярослав Чекер, ни одна страна в мире не ставит под сомнение законность «зеленых» тарифов, признание их неконституционными в Украине станет катастрофой для инвестиционного имиджа страны.