Если детально проанализировать биографию советника главы ОП Михаила Пасечника, то бросается в глаза, что каждый этап его деятельности заканчивался скандалами, долгами, судами, схемами и коррупционными обвинениями. Об этом пишет издание «Дело».

Как сообщают журналисты, в 1994 году Пасечник основал фармацевтическую компанию «Фалби». Развить бизнес удалось, в том числе, благодаря кредитному соглашению с государственным «Укрэксимбанком». Но через несколько лет долг Пасечника перед банком достиг 1 млрд гривен. Долгая судебная эпопея закончилась тем, что в июне 2020 года «Укрэксимбанку» удалось продать собственность «Фалби» всего за 185 млн гривен.

В 2014 году Пасечника назначили главой Государственной службы лекарственных средств. Вскоре его обвинили в допуске опасных кодеиносодержащих лекарств индийского производства, которые используют при производстве наркотиков, на украинский рынок.

«Препарат «Кофекс» и другие препараты индийской компании «Дженом Биотек ПВТ. Лтд» ранее были запрещены из-за претензий к условиям производства, безопасности и эффективности. Проверки производственных площадей в Индии проявляли критические нарушения требований Надлежащей Производственной Практики (GMP). Речь шла о 20 критических нарушениях, которые могут представлять опасность для здоровья человека. Закрыв на это глаза, тогдашнее руководство Минздрава отправило на внеплановую проверку «Дженом Биотек» всего одного инспектора. Инспектор вернулся с положительным заключением, и Пасечник как председатель Гослекслужбы допустил опасные лекарства на украинский рынок. К слову, министерство тогда возглавлял Олег Мусий и именно с ним Пасечник работал в тандеме», - отмечается в материале.

Как оказалось, после легализации индийские препараты были обнаружены именно на аптечных складах «Фалби».

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В публикации подчеркивается, что в 2021 году судьба всего государства во многом будет зависеть от менеджмента в медицинской сфере. Именно поэтому стоит внимательнее присмотреться к лицу, непосредственно приближенному к главе Офиса Президента Украины.