Цены на продукты в Украине активно росли и до полномасштабной войны, но после нападения рф начали еще стремительней лететь вверх. Так, в этот раз эксперты прогнозируют подорожание яблок. Подробности раскрыл главный агроном компании "Сады Днепра" Игорь Бутковский, сообщает "Садоводство и Виноградарство. Технологии и инновации".

Эксперт считает, что в этом году цены на яблоки на внутреннем рынке будут высокими. Причиной тому относительно небольшое предложение, ведь многие производители в этом году не имели возможности ухаживать ха садами и количество качественного продукта сократилось.

Цена на яблоки, скриншот с видео
Цена на яблоки, скриншот с видео

"Кроме того, многие производители в этом году не имели возможности ухаживать за своими садами, поэтому качественного яблока будет немного, а пригодного для переработки — наоборот", - поделился мнением агроном.

В то же время он уверен, что экспортные цены на блоки не изменятся. Он отметил, что вскоре новый урожай начнут собирать и отправлять в другие страны.

Популярные статьи сейчас
С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Яблоки, скриншот: Youtube
Яблоки, скриншот: Youtube

"Размер яблок уже хорош, окрас тоже, но плоды еще твердые, ведь крахмал пока недостаточно распался на сахара. Поэтому ждем еще несколько дней и будем собирать и экспортировать", - рассказал эксперт.

Ранее информационный портал Знай сообщал, гречка приближается к новой психологической отметке, а мука радует украинцев: что с ценами на бакалею в сентябре.

Также наш портал информировал, в Украине существенно подорожал еще один овощ, и снижения цены не предвидится: что стало первопричиной.

Кроме того, мы писали, в украинских магазинах изменились цены на огурцы: сколько придется выложить за килограмм овоща.