Кейт Миддлтон почтила память королевы и принца Филиппа на похоронах первой в понедельник.

Принцесса Уэльская прибыла в Вестминстерское аббатство на похороны королевы Елизаветы II в потрясающей черной шляпе с вуалью и сентиментальных драгоценностях, принадлежавших Елизавете, повторяя украшения из жемчуга и бриллиантов, которые она носила на похоронах принца Филиппа в апреле 2021.

Принцесса выбрала четырехрядное жемчужное колье королевы с бриллиантовой застежкой и ее серьги с бахрейнским жемчугом, также украшенные жемчугом и бриллиантами.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон на похоронах Елизаветы II, кадр из видео
Принц Уильям и Кейт Миддлтон на похоронах Елизаветы II, кадр из видео

Ожерелье было сделано из жемчуга, который, как сообщается, был подарком от японского правительства, возможно, приобретенным в 1970-х годах, когда она совершила государственный визит в эту страну, сообщает The Court Jeweller.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В более счастливые времена Миддлтон надела ожерелье на ужин, посвященный 70-летию свадьбы королевы и принца Филиппа в 2017 году; его также носила принцесса Диана в 1980-х годах.

Принцесса Диана. Фото: Marine Clair
Принцесса Диана. Фото: Marine Clair
Принцесса Диана. Фото: Marine Clair

Что касается серег, то это набор, который покойная королева носила много раз во время своего правления, получив жемчуг в подарок на свадьбу 1947 года от Хакима Бахрейна, сообщает The Court Jeweller.

Выбор надеть жемчуг на похороны 19 сентября имеет давнюю историю, так как драгоценные камни традиционно носят во время траура.

Похороны королевы Елизаветы II, кадр из видео
Похороны королевы Елизаветы II, кадр из видео

Еще одна традиция, которую продолжила принцесса Уэльская, заключалась в том, что на похоронах она надела вуаль.

Другим трепетным моментом было послание короля Чарльза своей маме.

Король Чарльз III написал трогательную записку своей покойной матери, королеве Елизавете II, которая была изображена на ее гробе.

Новый 73-летний монарх разработал цветочный венок, в который вошли цветы с ее свадьбы с покойным принцем Филиппом, а также записка, которая гласила: "В любящей и преданной памяти. Чарльз Р".

Король Чарльз III та королева-консорт Камілла на похороні Єлизавети II, кадр з відео
Король Чарльз III и королева-консорт Камилла на похоронах Елизаветы II, кадр из видео

Цветы лежали на гробу королевы во время утренних шествий из Вестминстер-холла в Вестминстерское аббатство на похоронную мессу, за которой затем последовала еще одна процессия.

Похороны королевы Елизаветы II, записка  от Чарльза кадр из видео
Похороны королевы Елизаветы II, записка от Чарльза кадр из видео

Более 500 высокопоставленных лиц со всего мира, в том числе президент Джо Байден и первая леди Джилл Байден, посетили мессу в честь покойного монарха.

Среди приглашенных не было владимира путина и Александра Лукашенко, но зато была Первая Леди Украины Елена Зеленская и премьер-министр Денис Шмигаль.

На траурной церемонии присутствует и Первая Леди Украины Елена Зеленская (слева)
На траурной церемонии присутствует и Первая Леди Украины Елена Зеленская (слева)

Первая леди была расстроена и еле сдерживала слезы.

@brittoker

The First Lady of Ukraine, Olena Zelenska, is in tears as she visits Westminster Hall where The Queen is Lying-in-State. #Ukraine #Tribute #WestMinsterHall #QueensCoffin #QueensDeath #Fyp #Royalty

♬ In The Stars - Benson Boone