На оккупированных территориях украинцам приходится преодолевать ранее не возникавшие вопросы. К примеру, как не потерять сбережения в рублевой зоне.

Пока враг не ввел рублевую зону, действовала гривна, однако для того, чтобы получить наличные с карты, следовало заплатить "дельцам" производившим переводы. Чтобы обналичивать карточки в наличные, следует заплатить комиссионные от 10 до 12% лицам, имеющим возможность это делать. Из-за разницы в спросе на наличную и безналичную гривну отличаются даже курсы валют. Об этом пишет Business.ua.

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Выбравшиеся из оккупации украинские советуют, имея гривну на карточных счетах, выезжать можно даже без самих пластиковых карт. На подконтрольной территории легко восстановить все банковские карты. А риск потери при этом будет сведен к минимуму.

Имея валютные сбережения, выезжая на подконтрольные Украине территории из-за многочисленных КПП россиян, риск быть ограблен. С валютой можно ехать, в случае пересечения границы через Крым, Грузию и дальше. Здесь валюта будет незаменимой. Гривну нигде не удастся обменять или ее возьмут по смешному курсу.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Денежные средства, которые не понадобятся в ближайшие месяцы, лучше всего конвертировать в валюту в крупных украинских банках. Также можно воспользоваться криптовалютой – стейблкоинами, которые можно держать в криптокошельках и обменять на постоянный курс доллара или евро.

Напомним, мы писали, что почему товары так стремительно и сильно подорожали: предприниматели объяснили разочарование украинцев.

Как сообщал "Знай.ua", когда запасы пойдут не на пользу: водителям объяснили, сколько можно хранить топливо в канистрах.

Также "Знай.ua" информировал, что в Минобразования объяснили, как школьники будут учиться во время отключения света на "дистанционном".