Украинцев предупредить о том, с чем совсем скоро могут столкнуться неплательщики из-за имеющихся долгов за коммуналку.

Об этом идет речь в новой публикации "Пенсионного курьера" на фейсбук-странице. Специалисты отмечают, что в новом отопительном сезоне, как и ожидалось, без труда не обойтись.

"Проблемы с поиском работы, инфляция, рост цен — все это привело к тому, что отопительный сезон многие украинцы встретят с финансовыми трудностями. И все же нехватка денег, а также законодательные послабления в условиях войны не освобождают от оплаты коммунальных услуг.", - говорится в сообщении. Пенсионный курьер

Тарифы на коммуналку, скриншот с видео
Тарифы на коммуналку, скриншот с видео

Украинцы предупреждают, что систематические неплатежи могут в итоге загнать человека в долговую яму, которая образуется после отмены военного положения.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Эксперт из ЖКХ Кристина Ненно рассказала, что исполнительные органы в условиях военного положения мало как могут повлиять на злостных неплательщиков. При этом нужно учесть, что долг за коммунальные услуги в случае неплатежа будет расти, а управляющая компания будет в дальнейшем иметь право обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности.

"В случае неуплаты за дело возьмутся государственные или частные судебные исполнители. Как результат — арест счетов, запрет на выезд за границу. Поэтому все равно долги придется заплатить", — рассказала она. Кристина Ненно

Квитанция за коммуналку, скриншот с видео
Квитанция за коммуналку, скриншот с видео

Как пояснила специалист, в худшем случае должник рискует остаться без жилья. В статьи 50 Закон Украины "Об исполнительном производстве" говорится, что в случае отсутствия у должника достаточных средств или движимого имущества, состоится обращение по взысканию на объекты недвижимости. Такая ситуация возможна при задолженности в размере 20 минимальных зарплат, то есть 134 тыс. грн.

Соответственно Кристина Ненно советует гражданам не медлить и в случае образования задолженности обращаться к поставщику услуг с предложением реструктуризации долга.

Напомним, в ПФУ объяснили важный нюанс начисления пенсии мужчинам: нужно выполнить одно условие

Как сообщал "Знай.ua", почему булочки и хлеб вам не удаются: как правильно использовать дрожжи, в этом часто ошибаются

Также "Знай.ua" писал, свежий базилик на подоконнике: как вырастить ароматную зелень в любой сезон года