Как напомнили в ПФУ, в Украине существует четыре вида пенсии, определенные законодательством. Однако, если человек имеет право на несколько видов пенсий, ему назначается один по его выбору.

В Пенсионном фонде Украины объясняют, что в 2022 году украинцы могут выйти на пенсию в 60 лет при наличии не менее 29 лет страхового стажа.

Там добавляют, что на 15 ноября на пенсионные выплаты направлено 29,8 млрд грн, в том числе 7 млрд грн – на выплату пенсий через АО "Укрпочта", 22,8 млрд грн – через уполномоченные банки.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Какие виды пенсий могут получить украинцы:

1. Пенсия по возрасту назначается при наличии у человека необходимого страхового стажа по достижении предусмотренного законом возраста.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

2. Пенсия по инвалидности назначается при наступлении инвалидности. Инвалидность устанавливается во время медико-социальной экспертизы.

3. Пенсию в связи с утратой кормильца. На этот вид выплат имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, находившиеся на его содержании. Детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на его иждивении.

4. Пенсия за выслугу лет до достижения пенсионного возраста. На нее имеют право отдельные категории граждан, занятых в работах, выполнение которых приводит к потере профессиональной трудоспособности.

Напомним, по какой цене сейчас можно приобрести дрова на зиму: о низкой стоимости стоит забыть

Как сообщал "Знай.ua", если у вас электроплита: как нагреть или сварить еду без света в квартире

Также "Знай.ua" писал, греют на четверть хуже: почему вы теряете тепло и деньги из-за ваших батарей