Во второй половине последнего месяца осени супермаркеты обновили цены на помидоры, свеклу и болгарский перец. Что подешевело, а что прибавило в цене, показывает портал Минфин.

По словам экспертов в скором времени цены на овощи в магазинах начнут расти, а причиной тому регулярные отключения электричества. Производителям необходимо обеспечивать надлежащие условия хранения продукции, для чего нужно электричество, чтобы спасти ситуацию, могут перейти на генераторы, но это увеличит расходы и повлияет на конечную стоимость овощей. Пока этого не произошло, показываем реальную ситуацию в супермаркетах на примере помидоров, свеклы и перца.

Овощи, супермаркет. Фото: Знай.ua
Овощи, супермаркет. Фото: Знай.ua

Так, помидоры красные во второй половине ноября в среднем предлагаются по 74,92 гривны за кило, что более чем на 3 гривны превышает октябрьский ценник (71,23 гривны за кило). В то же время розовые помидоры упали в цене с 93,80 до 85,99 гривны за кило.

Цены на помидоры. Фото: скрин Минфин
Цены на помидоры. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Цены на свеклу продолжают опускаться и если в октябре средний ценник был 13,41 гривны за кило, то на данный момент - 12,65 гривны.

Цены на свеклу. Фото: скрин Минфин
Цены на свеклу. Фото: скрин Минфин

Болгарский перец также неплохо снизился в цене - сразу на 11,53 гривны. Средний ценник в супермаркетах достигает 141,27 гривны за килограмм.

Цены на перец. Фото: скрин Минфин
Цены на перец. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, в Украине к концу года подешевеют три популярных продукта: какие именно и в чем причина.

Также наш портал информировал, отключения света могут спровоцировать повышение цен и дефицит ряда продуктов: к чему готовиться украинцам.

Кроме того, мы писали, готовить борщ придется без томатной пасты: цены на популярную заправку растут сумасшедшими темпами.