Цены на яйца в Украине стабилизировались в октябре, а в ноябре начали снижаться, однако до весенних ценников очень далеко.

В ноябре ощущается увеличение предложений от фермеров, которые начали постепенно восстанавливать поголовье, утраченное из-за массированной атаки России на Украину. Об этом пишетпорталНа пенсии.

Яйца. Фото: скриншот youtube
Яйца. Фото: скриншот youtube

Летом за десяток яиц продавцы просили от 28 до 30 гривен. В сентябре розничная цена на яйца в супермаркетах Украины начала стремительно расти и составила 41,56-42,35 грн за десяток, в октябре - 53-76 гривен.

Из-за того, что многие птицефабрики остались на оккупированных территориях, находились в зоне боевых действий, сегодня они не работают.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По состоянию на середину ноября цена составила 74–76 гривен за десяток яиц. Резкого роста уже не наблюдается, что позволяет утверждать, что цена стабилизируется.

Яйца, скриншот: YouTube
Яйца, скриншот: YouTube

Чтобы снизить цены на яйца, следует увеличить на 35-40% поголовья кур, которые станут нестись только через 5 месяцев. То есть, если фермер заведет цыплят в сентябре-октябре, то как раз на февраль месяц можно ожидать увеличения количества яиц. Об этом заявил заместитель министра аграрной политики Тарас Высоцкий.

Кроме того, Министерство аграрной политики и продовольствия заключило меморандум с ассоциацией "Союз птицеводов Украины".

Документ направлен на то, чтобы стабилизировать цены на куриные яйца и не допустить превышения оптово-отпускных цен реализации от уровня, которым поставляются яйца в торговые сети.

Напомним, мы писали, что положить в кофе, чтобы его вкус свел всех с ума: мало кто до такого додумается

Как сообщал "Знай.ua" цена доллара в декабре: экономист сделал прогноз на колебания курса валют

Также "Знай.ua" информировал, что пенсии перечислят не только из-за изменения прожиточного минимума: кому из украинцев удастся увидеть другие суммы .