Без тепла и света из-за обстрелов россиян критической инфраструктуры Украины вынуждены жить миллионы украинцев. И не все имеют возможность приобрести хотя бы генераторы.

Люди ищут все доступные способы обустроить освещение и нагреть холодную квартиру. К примеру, украинцам показали лайфхак, как быстро сделать свечу-обогреватель в домашних условиях.

Вам необходимо:

  • стеклянная банка с завинчивающейся металлической крышкой
  • подсолнечное масло,
  • толстый фитиль или шнурок из натуральных нитей (например, от толстовки),
  • металлическая жестяная банка,
  • стойкая и плотная дощечка,
  • металлический уголок или изогнутый кусок металла, который можно прикрутить к дощечке.

Обогреватель со свечи, скриншот с видео
Обогреватель со свечи, скриншот с видео

Как изготовить обогреватель из свечи?

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты
Показать еще

Наполните маслом стеклянную банку объемом примерно 200 мл. Крышку пробейте с помощью отвертки и пропустите через отверстие фитиля из натуральных нитей. Далее возьмите кусочек доски размером чуть больше банка.

Металлический уголок или другой кусок металла прикручиваем к доске с помощью шурупов. На его другом уголке закрепляем консервную банку средних размеров горлышком вниз. У вас получится нечто похожее на абажур.

Обогреватель со свечи, скриншот с видео
Обогреватель со свечи, скриншот с видео

Теперь возьмите кусочек фольги и изолируйте им дно банки, чтобы большая часть тепла от свечи оседала именно на стенках. При горении свечи тонкая струя теплого воздуха будет подниматься вверх. А банка будет улавливать его и принимать тепло на свои стены. Уже от них тепло будет расходиться в стороны.

К сожалению, обогреть комнату полностью с помощью такой свечи не получится. Разве что использовать несколько таких самодельных обогревателей одновременно.

Кроме того, нельзя использовать горелки с открытым пламенем без присмотра или во время сна. Поэтому лучше заранее обогреть ими комнату. Также помните, что при горении при недостатке кислорода в помещении образуется угарный газ

Напомним, почему при стирке нужно добавлять молоко: свойство продукта вас точно удивит

Как сообщал "Знай.ua", украинским детям выплатят новый вид помощи: кто и на какую сумму претендует

Также "Знай.ua" писал, напрасно потрачены деньги: какие дрова засоряют печь и не дают тепла