В холодное время года многие украинцы сталкиваются с крайне неприятной проблемой - плесенью и грибком в квартире. Обычно, чтобы удалить их, требуются средства, цена которых существенно ударит по кошельку. Впрочем, от этой напасти в доме могут спасти и подручные средства. Об этом пишет издание Treehugger.

Избавиться от плесени в доме можно с помощью обычного уксуса. Его можно разбавить водой, чтобы убрать запах, но лучше всего распылять из бутылки на проблемную поверхность, предварительно не разбавляя. Обработанное место следует оставить на несколько часов, а затем очистить плесень щеткой. Специфический запах можно нейтрализовать, добавив несколько капель эфирного масла. По словам ученых уксус может уничтожить 82% плесени, а также бактерии и вирусы.

Как избавиться от плесени, скриншот с видео
Как избавиться от плесени, скриншот с видео

Наверное в каждом доме есть перекись водорода, но не все знают, что она тоже может спасти от плесени. Трехпроцентный раствор распыляется на проблемную поверхность и оставляется на 10 минут. Затем нужно все протереть влажной тряпкой.

Сода и уксус, фото из открытых источников
Сода и уксус, фото из открытых источников

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Пищевая сода тоже найдется на каждой кухне и неплохо поможет в борьбе с плесенью. Ее можно использовать как с уксусом и водой, так и отдельно. Для создания раствора нужно растворить соду в воде и распылить ее на поверхности. После этого оставить на некоторое время, а в конце вытереть влажной тканью.

Ранее информационный портал Знай сообщал, как избавиться от неприятного запаха из холодильника: действенное и очень доступное средство.

Также наш портал информировал, избавляемся от неприятного запаха из термоса: поможет то, что есть у каждой хозяйки на кухне.

Кроме того, мы писали, долой пыль и грязь: как приготовить раствор для протирания комнатных растений - 3 варианта.