На дорогах случаются разные ситуации, в том числе и те, которые заканчиваются трещинами на лобовых стеклах.

Вас даже может не быть в машине, когда это произойдет, но, тем не менее, иногда слуается так, что из-за этого воителей останавивают на дорогах и штрафуют. Чоо не так в этом действии рассказали в издании "Твоя МАШИНА".

Автомобиль в снегу, скриншот: YouTube
Автомобиль в снегу, скриншот: YouTube

Так, водителей наказывают штрафами, а при повторном нарушении лишают прав на 3-6 месяцев. Но в п.6.8.5 ДСТУ 3649:2010 на ветровом стекле не должно быть сколов или трещин в зоне работы стеклоочистителей. В то же время такие повреждения не являются техническими неисправностями автомобиля.

В Правилах дорожного движения указаны случаи, когда ездить на автомобиле запрещается:

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще
  • при изготовлении или переоборудовании с нарушением требований стандартов, правил и нормативов, касающихся безопасности дорожного движения;
  • если не пройден обязательный техконтроль (для подлежащих ему ТС);
  • если номерные знаки не отвечают требованиям соответствующих стандартов;
  • при нарушении порядка установки и использования специальных световых и звуковых сигнальных устройств.

А вот о том, что управлять авто, которое имеет трещины на лобовом стекле, в ПДД не указано. То есть и штрафовать за такое повреждение водителей не могут.

Автомобиль, фото: Знай.ua
Автомобиль, фото: Знай.ua

Напомним, что водители с опытом об этом знают: зачем в салоне автомобиля всегда должна быть иголка.

Ранее мы сообщали, что 35 лет стояла в гараже и "ждала внуков": в Украине нашли уникальную Волгу с пробегом 29 километров.