Накипь в стиральной машинке - неприятность, с которой сталкиваются многие хозяйки, но не все знают, что справится с ней можно даже при помощи подручных средств, хранящихся практически на каждой кухне. Какие средства могут помочь в борьбе с накипью, сообщает портал pixelinform.

Лимонная кислота

Идеальное средство для борьбы с накипью, причем, как со свежей, так и с окаменевшей. Главное правильно рассчитать количество: на каждый килограмм загрузки барабана нужно 20-30 грамм порошка. Это обеспечит наиболее эффективную очистку.

Стиральная машина. Фото: скрин youtube
Стиральная машина. Фото: скрин youtube

Посчитав сколько нужно лимонной кислоты ее нужно засыпать в лоток для порошка и включить режим с максимально высокой температурой и после того, как режим окажется где-то в середине стирки, нужно прервать процесс, остановить машинку, чтобы раствор оказался внутри барабана на 2-3 часа. Затем следует включить дополнительное полоскание.

Уксус

От 1,5 до 2 стаканов 9-процентного уксуса нужно влить в отделение для моющих средств и запустить режим с высокой температурой. Когда он дойдет до конца необходимо выбрать режим полоскания.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Стиральная машинка, фото: скриншот из видео
Стиральная машинка, фото: скриншот из видео

Сода и уксус

Полстакана соды и столько же воды смешать и влить в отсек для порошка, а в барабан добавить 1 стакан 9% уксуса. Затем включить режим с высокой температурой, а после его завершения выбрать режим полоскания.

Ранее портал Знай сообщал, как самостоятельно сделать стиральный порошок из 3 ингредиентов: справляется не хуже магазинной химии.

Также наш портал информировал, как избавиться от неприятного запаха из стиральной машины: не нужно ни усилий, ни дорогой химии.

Кроме того, мы писали, неожиданное и очень полезное средство для стирки, лучше любого порошка: есть у каждого на кухне.