С 2023 года некоторые мобильные операторы изменили стоимость пакетов услуг, а сейчас украинцы пытаются на всем экономить, поэтому хотят знать, куда уходят деньги.

Проверить, за какие именно услуги взимается оплата может каждый абонент и мобильные операторы обязаны предоставить всю информацию. В Нацкомиссии, которая регулирует сферу электронных коммуникаций, объяснили, как это сделать.

Мобильный оператор, скриншот: YouTube
Мобильный оператор, скриншот: YouTube

Информацию о том, как распределяются деньги, можно получить бесплатно. Оператор предоставляет расшифрованный отчёт об услугах и их стоимости за конкретный период.

Как получить украинцам получить такой отчёт:

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще
  • воспользоваться мобильным приложением оператора;
  • обратиться с личным физическим обращением абонента в магазин оператора.

Деньги, выплаты. Фото: скриншот Youtube
Деньги, выплаты. Фото: скриншот Youtube

Мобильный оператор расшифровывает только тот расчетный период, по которому у абонента есть претензии. Указывают следующее: номер абонента, виды услуги, объем предоставленных услуг, суммы средств к оплате за каждый сеанс связи.

Получить расшифрованный отчет могут только идентифицированные абоненты. Речь идет о зарегистрированных или контрактных. Расшифровке не подлежат электронные коммуникационные услуги, обезличенные или анонимные.

Абоненты имеют полное право контролировать свои расходы. Сделать это проще всего через личный пользовательский кабинет услуг на веб-ресурсах оператора или в приложении на смартфоне.

Киевстар. Фото: PlaceSpaceMagazine
Киевстар. Фото: PlaceSpaceMagazine
Киевстар. Фото: PlaceSpaceMagazine

Напомним, как украинцев обманывают в магазинах и на рынках: популярные схемы

Ранее мы писали о том, как перевозить ценные вещи через границу