На курс иностранной валюты все так же влияет то, как развиваются события на фронте. Эксперт прогнозирует ощутимый скачок, если оккупанты будут вести активные наступальные действия.

Уже в январе-феврале курсу доллара прогнозируют большой рост. Цена может взлететь до 41-42 гривен. Главным фактором влияния остается война, но экономист Александр Хмелевский уточняет, что все зависит от того, будет ли россия переходить к активным действиям на востоке.

Курс валют. Фото: скрин youtube
Курс валют. Фото: скрин youtube

В случае, если это все же произойдет, гривна может конкретно просесть под давлением.

"Если зимой произойдет новое массированное наступление россии, то курс наличной гривни может существенно снизиться. Также в случае задержки поступлений международных кредитов или уменьшения их объема давление на гривну может усилиться", – пояснил он.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Однако, как отметил Хмелевский, сильного подорожания безналичной валюты не ожидается в ближайшие месяцы. Это обосновывается тем, что Нацбанк имеет определенные резервы, чтобы избежать девальвации гривны.

Деньги, купюры 500 гривен: фото biz.today
Деньги, купюры 500 гривен: фото biz.today

Стоит отметить, что по состоянию на 14 января, как свидетельствуют данные Минфина, курс доллара сохраняется на таком уровне: покупка - 40,45 грн, продажа - 40,56 грн.

Напомним, печальная денежная помощь, которую не очень хочется: утверждены новые суммы

Ранее мы писали о том, что сало дороже ошейка, а филе лучше оставить на курице: за сколько продают мясо

Как сообщал Знай.ua, придется заплатить 255 гривен: пешеходам напомнили о важном правиле