19 января украинцы традиционно празднуют Крещение. Этим праздником завершается новогодне-рождественский цикл.

Главной традицией этого праздника считаются освящение воды и купание в освященных водоемах для духовного очищения. Однако, на самом деле Библия не предполагает купания в этот день. На фейсбук-странице ГСЧС Украины напомнили, как важно соблюдать определенные правила во время купания на Крещение.

Крещение, ныряние-фото из Фейсбук
Крещение, ныряние-фото из Фейсбук

Прежде всего, если вы хотите нырять в прорубь, то стоит убедиться, что вы здоровы. Холодная вода может быть полезной только тогда, если закаляться постепенно и ежедневно. Закаливание нужно начинать с прохладного душа или обливания, постепенно снижая температуру воды и увеличивая продолжительность погружения.

Советы на Крещение от спасателей ГСЧС:

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

1. Купайтесь в присутствии медиков и спасателей;
2. После купания нужно разогреться и выпить горячего чая;
3. Не пребывайте в холодной воде более 10 секунд;
4. Не употребляйте алкогольные напитки перед купанием;
5. Выбирайте водоемы с безопасным спуском;
6. Не допускайте купания детей без присмотра взрослых.

Правила безопасного ныряния в праздник Крещения, фото ГСЧС
Правила безопасного ныряния в праздник Крещения, фото ГСЧС

Однако, в 2023 году украинцев попросили по возможности не прибегать к обряду окунания. К киевлянам обратились ыласти вот с таким заявлением:

"Проведение любых массовых мероприятий и собраний, в частности религиозных, может быть использовано страной-агрессором или радикальными группировками с целью совершения провокаций в отношении верующих и рядовых граждан для дестабилизации социальной и религиозной ситуации в Киеве".

При этом отмечается, что в столице все равно организуют дежурство спасателей на традиционных локациях для Крещения, чтобы избежать травмирования и других опасных ситуаций.

Военные отпраздновали Крещение, фото ООС
Военные отпраздновали Крещение, фото ООС

Напомним, что часть украинцев не может оформить субсидии в 2023 году: почему отказывают в помощи.