Украинские школьники уже который год не могут насладиться всеми прелестями выпускного, ведь если не коронавирус разгорится, то соседняя страна нападет и начнет закидывать бомбами и ракетами.

В 2023 году как минимум одной из "радостей" для выпускников, а точнее уже и абитуриентов тоже не будет, ведь вслед за ДПА для 4 и 9 классов отменили и ЗНО.

Об этом стало известно после брифинга главы Минобразования образования Сергея Шкарлета о модели вступительной кампании 2023 года.

Сергей Шкарлет-фото из Фейсбука
Сергей Шкарлет-фото из Фейсбука

Министерство образования и науки Украины представило порядок приема в вузы в 2023 году на основе усовершенствованного национального мультипредметного теста.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Так, чиновник сообщил, что тест будет состоять из двух обязательных предметов: украинский язык и математика. Также выпускники смогут выбрать еще один предмет – историю Украины, иностранный язык, биологию, химию или физику.

Предмет, который абитуриенты будут выбирать самостоятельно, будет универсальным. С этими результатами можно будет поступить на любую специальность, но к результатам НМТ будут применены разные коэффициенты.

Так, если абитуриент будет поступать на правовое направление подготовки — больший вес будет иметь результат по истории Украины, чем по биологии, а на медицинское — наоборот.

ВНО 2019
ВНО 2019

Тестирование будет длиться 180 минут, в него войдут три блока предметов. При этом время можно будет распределять по блокам самостоятельно.

По украинскому языку, истории Украины, химии и биологии будет по 30 тестовых заданий, по иностранным языкам – 32 задания, по математике – 22 задания и по физике – 20 заданий.

Напомним про повестки через "Дію": в Минцифры поставили точку в вопросе.

Ранее мы сообщали, что девятиклассник из Житомира собственноручно смастерил генератор: пригодится в сезон дождей.