Каждый желающий может избавить себя от необходимости ходить в супермаркет и покупать зелень, ценники на которую не очень то и низкие. Вырастить зелень, тот же укроп, можно дома прямо на подоконнике. Что для этого нужно знать, рассказывает портал "На пенсии".

В целом укроп неприхотлив к условиям и вполне может расти в домашних условиях, но чтобы это стало реальностью нужно выбрать правильный сорт. Для домашнего выращивания подойдут такие сорта: ранний "Гренадер" и "Грибовский", средний "Ришелье" и "Аэлита", поздний "Кибрай" и "Салют".

Зелень на подоконнике, фото fermilon
Зелень на подоконнике, фото fermilon

Первым делом нужно на сутки замочить семена в воде комнатной температуры и менять ее каждые 8-9 часов. Это поспособствует тому, чтобы семена взошли быстрее. Перед посадкой семена нужно просушить на салфетке и уже потом посеять в слегка увлажненный грунт. Рекомендуется сеять в бороздки и оставлять между ники около 12 сантиметров расстояния.

Выращивание укропа. Фото: скрин youtube
Выращивание укропа. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Специалисты отмечают, что глубина каждой бороздки должна составлять порядка 1 или 1,5 сантиметра, а присыпать ее нужно слоем почты от 0,5 до 1 сантиметра. Для нормального роста, укропу нужно много света и влаги. Идеальная температура около +22 градусов до появления всходов, а после — от 19 до 20 градусов. Если все сделать правильно, то первый урожай можно будет собрать уже через 18 или максимум 20 дней.

Ранее портал Знай сообщал, зеленый лук, петрушка и укроп: на сколько подорожал "вкус весны" в супермаркетах за месяц.

Также наш портал информировал, как привести в чувство комнатные растения в осенне-зимний период: чудотворная подкормка из двух аптечных средств.

Кроме того, мы писали, как вырастить экзотику на подоконнике: 3 растения, которые легко получить из косточки.