В Украине некоторые монеты уже перестали выпускать, однако у коллекционеров остались редкие экземпляры, эксклюзивность которых позволяет получить за такое сокровище немалую сумму.

Монета номиналом 1 копейку продается на аукционе за 39 750 грн. Монета была выпущена в 2010 году и изготовлена ​​из серебра. В этом ее и уникальность, поскольку обычные монеты этого номинала выпускались из нержавеющей стали. лот выставлен на аукционе сайтаНасилие.

монеты украины
монеты украины

Продавец просит за этот лот 1105 долларов, что в эквиваленте почти 40 000 грн. Состояние монеты абсолютно новое, что видно по фото. По словам продавца, реставрации 1-копеечная монета не подвергалась.

Диаметр этой монеты – 16 мм, вес – 2,28-2,3 г, тогда как у монет из нержавеющей стали вес составляет около 1,5 г.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить
Показать еще

Монета. Фото: скриншот Violity
Монета. Фото: скриншот Violity

На реверсе монеты 1 копейка, указан ее номинал "1 копейка", вокруг номинала – стилизованный венок из листьев и ягод. Группа монеты – гладкая.

На аверсе монеты в центре размещено изображение малого государственного герба Украины — трезубца, обрамленного с обеих сторон орнаментом из двух дубовых листьев и двух колосков. От каждого колоска вертикально вверх выходят по три ости. Над гербом надпись "УКРАИНА", а под гербом – год чеканки монеты – 2010.

Монета. Фото: скриншот Violity
Монета. Фото: скриншот Violity

Обычные 1-копеечные монеты 2010 года не имеют никакой ценности для коллекционеров. Однако при наличии заводского брака, наплыва металла или если монета изготовлена ​​из ценных металлов, ее стоимость резко возрастает

Монета. Фото: скриншот Violity
Монета. Фото: скриншот Violity

Напомним, мы писали, что за какую копеечную монету можно получить 8000 грн: нужно знать маленький секрет .

Как сообщал "Знай.ua" 5 знаков зодиака разбогатеют уже в ближайшее время: астрологи назвали везунчиков .

Также "Знай.ua" информировал, что такая может быть и у вас: в Украине монету продают за 45 тысяч .