В Украине внезапно и существенно подорожали ходовые овощи, а крупные сети супермаркетов уже обновили актуальные ценники. Теперь сладкий болгарский перец, морковь и красные помидоры стали менее доступны для покупателей.

Одна их позиций всего за месяц выросла в цене почти на 30 гривен, о чем свидетельствуют данные портала "Минфин". Украинцам показали, во сколько обойдутся овощи.

Продукты в супермаркете, фото: Знай.ua
Продукты в супермаркете, фото: Знай.ua

Ощутимо подорожал овощ, который частенько покупают украинцы - морковь. По сравнению с январем, когда килограмм можно было купить за 25,69 гривен, она подорожала на 2,46 гривны. Соответственно, сейчас средняя цена моркови составляет 28,15 гривны.

Стоит отметить, что самая высокая цена на данную позицию была зафиксирована в июле прошлого года - 32,19 грн/кг.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Цены на морковь, данные Минфин
Цены на морковь, данные Минфин

Согласно обновленным данным, за килограмм желтого болгарского перца в феврале придется отдать 180,70 гривен, а месяцем ранее его цена была установлена на уровне 153,28 гривен. Он стал на 27,42 гривен дороже.

Цены на перец, данные Минфин
Цены на перец, данные Минфин

А лидерами этой тройки стали красные помидоры, цены на которые сейчас даже выше, чем в праздничный период. На данный момент они в среднем обойдутся в 111,52 гривны за килограмм, хотя еще в январе помидоры были по 83,93 гривен.

Цены на помидоры, данные Минфин
Цены на помидоры, данные Минфин

Напомним, витамины не для всех: украинские супермаркеты поделились ценами на бананы, лимоны и яблоки

Ранее мы писали о том, что дефицита можно не бояться: украинцев успокоили прогнозом касательно наличия и цен на топливо

Как сообщал Знай.ua, шампиньоны, салат и чеснок: супермаркеты порадовали неожиданным снижением цен