Более 1200 лет Святая Церковь через Покаянный канон преподобного Андрея Критского открывает людям глубину раскаяния. Об этом рассказали в Facebook Православной Церкви Украины.

Это, действительно, удивительное произведение – и по своей форме, и по объему, и по содержанию, и по ощущениям, которые он дарит людям. Каждому стоит хотя бы раз услышать его чтение в храме – он по-особому действует на человеческую душу, пронизывает ее, достигает, кажется, из самой глубины, побуждает признать свои ошибки, покаяться, а значит – освободиться от плена греха, восстановить духовную связь с Господом.

Этот канон читается лишь во время Великого поста: в первые четыре дня – частями на повечерии, а на утрени в четверг пятой седмицы – еще раз полностью.

Его произведение-это чистосердечная исповедь души, которая страдает из-за своей греховности, раскаивается и ищет спасения у Бога. Но в то же время кажется, будто автор молитвенно оплакивает не только свои грехи, но и грехи всего человечества.

Молитва, скриншот: Youtube
Молитва, скриншот: Youtube

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Каждый тропарь – это как откровенный разговор нашей души с Богом: "Тайны сердца моего я открыл Тебе, Судьи моем; воззри на смирение мое, воззри и на скорбь мою, взвесь в настоящее время на покаяние мое и Сам помилуй меня, как Милосердный, отцев Боже" (Великий покаянный канон. Песня 7-я).

Внимательно слушая, почувствуем, как постепенно, один за другим через библейские примеры и обращения автора нам будут раскрываться и наши грехи, поймем, какая трагедия существует и в наших личных отношениях с Господом и что нам необходимо сделать, чтобы восстановить надлежащую духовную связь с нашим Небесным Отцом.

Напомним про молитву, которая поможет приблизить победу Украины над захватчиками: "Господи Боже, Спасителю наш...".

Ранее мы сообщали про самую сильную молитву для укрепления семьи: никакие ссоры не станут на вашем пути.