В Украине цены на фрукты и овощи растут уже несколько месяцев. Эксперты связывают это с разными причинами, а среди самых влияющих - война и её последствия.

В начале весны было зафиксировано подорожание яблок и груш, а также популярных тепличных овощей и тех, что входят в "борщевой" набор", пишут аналитики проекта "EastFruit".

Овощи и фрукты. Фото: скрин youtube
Овощи и фрукты. Фото: скрин youtube

Яблоки выросли в цене из-за активной продажи, а вот запасы начали традиционно сокращаться в этот период. Оптовые партии сорта "Гала" на рынке достигли до $0,33/кг. С грушами аналогичная ситуация, но если сравнивать с прошлым годом, разница в стоимости существенная - на 76% дороже.

Огурцы продолжают подниматься в цене из-за низкого предложения, который сопровождается повышенным спросом. Импорта на рынке все меньше из-за проблем в Турции. Недостаточное предложение сладкого перца также спровоцировало скачок цен. Аналитики отмечают, что сейчас этот продукт продается на 60% дороже, чем в аналогичный период прошлого года.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Из "борщевого набора" подорожали лук и морковь. Все из-за того, что покупатели хотят качественной продукции, а её не хватает, поэтому производители продолжают повышать отпускные цены.

Мониторинг цен на фрукты и овощи, EastFruit
Мониторинг цен на фрукты и овощи, EastFruit

Напомним, еще на 25% дороже: украинцев потрясли новыми ценами на морковь

Ранее мы писали о том, что кефир в прошлом? После сокращения комендантского часа украинские супермаркеты обновили цены на "горячие" напитки

Как сообщал Знай.ua, украинцам ответили, правда ли тариф на свет вырастет в 4 раза: не повышали 6 лет