К началу весны у многих украинцев были надежды на то, что продукты питания подешевеют, и они частично оправдались. Первая неделя марта порадовала снижением цен на молочку, но не всю.

Супермаркеты практически ежедневно обновляют ценники на продукты. И в то время, пока овощи и фрукты бьют ценовые рекорды, молочная продукция дешевеет, как показывают данные продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Молочка, скриншот: YouTube
Молочка, скриншот: YouTube

Индекс цен на молочку упал на 2,7% за февраль 2023 года. Эксперты выделяют, что больше всего подешевело сливочное масло и сухое обезжиренное молоко.

Портал "Минфин" показал фактические цены в супермаркетах в начале марта. Согласно его данным, сливочное масло жирностью 73% обойдется в 70,90 грн, а месяцем ранее оно в среднем продавалось по 71,87 грн.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Сливочное масло, фото narodna-pravda
Сливочное масло, фото narodna-pravda

Удешевление более заметно отразилось на молоке. Продукт популярной торговой марки 2,6% снизился в цене с 38,75 грн до 36,91 грн за упаковку объемом 900 мл. Сметана в среднем подешевела на 1,8 грн, йогурт на 1,2 грн, а творог - на 3,52 грн.

Но не все так гладко, ведь на некоторую молочную продукцию цены все же выросли. Кефир 2,5% подорожал на 1 грн 30 копеек и сейчас продается по 39,39 грн. Твердый сыр, в данном случае голландский, стал лидером и взлетел в стоимости более значительно - с 428,82 грн/кг до 437,47 грн/кг.

Цены на сыр, данные Минфин
Цены на сыр, данные Минфин

Напомним, в украинских супермаркетах подорожали разные виды мяса и сало: на что цены "кусаются" сильнее всего

Ранее мы писали о том, что украинцев готовят к очередному росту цен на продукты: почему инфляция может ускориться