Стало известно, какие категории украинцев сейчас могут рассчитывать на "повышенные" пенсии.

Так, по данным госслужащих, такие социальные выплаты получают всего где-то 10 тысяч пожилых людей - основную часть из которых составляют работники прокуратуры или судьи.

Пенсии, скриншот: YouTube
Пенсии, скриншот: YouTube

Согласно "Отчету о численности пенсионеров и суммах назначенных пенсий": 3637 - бывшие сотрудники суда; 5757 - сотрудники прокуратуры;762 народных депутата. Об этом сообщила заместитель директора департамента пенсионного обеспечения Украины Светлана Шута. Это по состоянию на 1 января 2022 года.

По ее словам, отчет о количестве пенсионеров и суммах назначенных ежемесячных пенсий не содержит информации о лицах, которые получают повышенные соцвыплаты или пожизненное содержании в отставке. Все потому, что эта информация строго конфиденциальна.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Ответ ПФУ, фото: "Апостроф"
Ответ ПФУ, фото: "Апостроф"

Ответ ПФУ, фото: "Апостроф"
Ответ ПФУ, фото: "Апостроф"

Ежегодно ПФУ в начале каждого года формирует государственное статистическое наблюдение "Отчет о численности пенсионеров и суммах назначенных ежемесячных пенсий".

Что касается цифр, то в ответе замдиректора департамента была представлена таблица ежемесячных выплат. По состоянию на январь 2023 года - пожизненное содержание для судей составляет 96 550 грн, для прокуроров - 22 742 грн, для народных депутатов - 15 356 грн.

Ответ ПФУ, фото: "Апостроф"
Ответ ПФУ, фото: "Апостроф"

Ответ ПФУ, фото: "Апостроф"
Ответ ПФУ, фото: "Апостроф"

Напомним, работающим пенсионерам сделали предупреждение: придется уплатить налог

Как сообщал "Знай.uа", украинцам готовят пенсии и зарплаты деньгами, которые не пощупаешь: чего ожидать

Знай.uа писал, нравится такая индексация? Пенсионерам рассказали, будут ли учитывать мартовское повышение при назначении субсидии