На украинском рынке зафиксировали изменения цен на овощи и фрукты, которые могут многих очень порадовать. После того, как всё стабильно дорожало в течение года, некоторые позиции все же подешевели почти в конце марта.

Аналитики проекта EastFruit сообщили о о том, что на рынке активизировали поставки местных и импортных тепличных огурцов, что привело к падению цен. По сравнению с прошлой неделей марта они подешевели на 33% и сейчас продаются в среднем за 79 грн/кг. Также на ситуацию повлиял сниженный спрос на данную продукцию.

Огурцы, фото kobrincity
Огурцы, фото kobrincity

Из сегмента овощей также подешевел сладкий перец - на 14%. В конце марта он стоит около 149 грн/кг. Это связано с увеличением предложения от поставщиков. Стоит отметить, что цены на эту позицию тоже долгое время колебались, но в итоге пошли на спад.

Однако некоторые фрукты стали менее доступны. К примеру, цитрусовые подорожали в связи с сокращением предложения этой продукции из южных стран ЕС. Конкретно мандарины предлагаются сейчас по 65 грн/кг.

Популярные статьи сейчас
Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Никаких долгих диет и изнурительно спорта: надежній способ похудеть к лету
Показать еще

Мониторинг цен, данные EastFruit
Мониторинг цен, данные EastFruit

Ситуация с импортом овощей все еще нестабильна, так как Турция ограничила свои поставки до апреля из-за землетрясения. Эксперты ранее прогнозировали, что цены могут меняться очень динамично до тех пор, пока на украинском рынке не появится продукция с открытого грунта.

Напомним, хлеб, яйца, мясо, молоко и овощи: как в Украине выросли цены на главные продукты

Ранее мы писали о том, что украинцы могут сделать добровольное пожертвование для пенсионеров: ПФУ ввел оплату онлайн