В народе отмечают интересный праздник, который сильно связан с солнцем, длительностью дня, весной, землей, обновлением и равноденствием.

Называют его Весенним солнцеворотом. Еще часто есть название Вербоносица, потому что обычно именно в эти дни распускается верба. Кстати, наши предки считали, что она обладает магической силой.

Ветви Ивы
Ветки Ивы, скриншот

Сегодня есть традиция приносить домой веточки вербы или ивы, они способны заставить все неприятности в виде ссор и недугов уйти подальше. Также следует хлестнуть этими веточками всех членов семьи. Начинать надо с ног и закончить необходимо на плечах. Вербу также используют и в виде лекарства, снимают кору и высушивают. Потом с ней делают сбор вместе с липовым цветом, малиной и анисом. Таким отваром потом моют волосы, считают, что они будут густыми и блестящими. А еще это может помочь при стоматите и ангине. Если смешать дубовую и ивовую кору, а потом сделать из этого отвар, ванна с добавлением него может помочь при болях в ногах.

Праздник 21 марта, фото: pixabay
Праздник 21 марта, фото: pixabay

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Есть еще несколько поверий в этот день, которые очень важны:

  • Если верба рядом с домом начинает опадать, значит кто-то заболеет.
  • Если вы сорвали ивовую веточку, а она поломалась, то ждите неприятностей.
  • Нельзя садить вербу, иначе умрете. Просто есть поверье, что так человек сам выращивает дерево для лопаты, которой будут рыть ему могилу.

Что нельзя делать 21 марта

Сегодня есть несколько запретов:

  • Нельзя ссориться, любые плохие эмоции, конфликты, злость и гнев только создадут разрушающую энергетику, которая не только испортит вам настроение, но и плохо повлияет на жизнь и здоровье в будущем;
  • Лучше не отправляться в дальние путешествия;
  • Подписывать важные документы;
  • Одалживать деньги;
  • Нельзя проводить или планировать операции, откроется кровотечение, а болезни могут только сильнее обостриться.
  • Женщинам нельзя спать под лунным светом, чтобы не потерять красоту;
  • Также лучше не отказывать в помощи и не забывать близких. Им наоборот стоит помочь, а такая забота потом вернется вам сторицей. Любой негатив только рассорит вас с близкими.

Многодетная семья. Фото: Youtube
Многодетная семья. Фото: Youtube

Напомним, что может "одарить" лишними килограммами: сколько сала можно съедать без вреда организму.

Ранее мы сообщали про важные правила Великого поста: как подготовить тело и душу к Пасхе в 2023 году.