Программа обмена ламп накаливания на светодиодные начала сворачиваться, теперь обменять старые лампочки на энергосберегающие можно только в некоторых отделениях "Укрпочты".

Начиная с 22 марта "Укрпочта" будет сокращать количество отделений, в которых можно будет обменять старые лампочки на светодиодные, об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики Украины.

Энергосберегающие лампочки. Фото: кадр с youtube
Энергосберегающие лампочки. Фото: кадр с youtube

В Минэкономики отмечают, что сокращение происходит из-за уменьшения спроса населения в некоторых отделениях – именно они вернутся в обычный формат работы и будут предоставлять только почтовые и финансовые услуги. Центральные отделения и те, где обмен ламп активно проходит, продолжат выдавать светодиоды.

В сообщении также отмечается, что по состоянию на 22 марта во всех населенных пунктах доступно еще 11 млн. ламп, которые могут обеспечить 2,2 млн. домохозяйств.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Энергосберегающие лампочки. Фото: кадр с youtube
Энергосберегающие лампочки. Фото: кадр с youtube

Отмечают, что с начала старта программы почти 3 млн. жителей Украины обменяли в отделениях "Укрпочты" около 14 млн. ламп.

Жителям, которые еще не успели обменять лампочки, стоит заметить, в каких отделениях еще можно будет поменять лампочки. Сделать это можно через приложение "Действие".

Если отделения есть в списке, жители городов, пгт и сел, в которых есть автоматизированные отделения "Укрпочты", смогут зарегистрироваться и, подав заявку, обменять лампы, когда они поступят именно в это отделение. Для обмена необходимо иметь паспорт, идентификационный код и лампы на обмен.

Напомним, мы писали, что нет оплаты, забудь о субсидии: в Украине могут отказаться от привычного пособия на оплату коммуналки.

Как сообщал "Знай.ua", будут получать деньги ежегодно ко Дню Независимости: Кабмин утвердил порядок новых выплат.

Также "Знай.ua" информировал, что одной категории украинцев упростят назначение пенсионных выплат: кому повезет.