В Украине всего за несколько месяцев лук стал "золотым", ведь его цена не прекращает расти. Эксперты связывают это с тем, что крупные страны-импортеры сократили свои поставки на локальные рынки.

Несмотря на утешительные прогнозы, лук все же подорожает еще сильнее. Цены будут расти вплоть до середины мая, как предупредила директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации Екатерина Зверева.

Цены на лук. Фото: скрин youtube
Цены на лук. Фото: скрин youtube

Эксперт отметила, что сейчас цены на лук бьют все рекорды, но при этом запасы очень истощены.

"Запасы лука в хранилищах украинских фермеров уже почти закончились. Поэтому тенденция подорожания лука на украинском рынке сохранится в течение марта-апреля", – заявила Зверева.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Фермеры в Украине не обладают необходимым профессиональным оборудованием для хранения лука. Также стоит учитывать, что война очень повлияла на многие отрасли и процессы, из-за чего затраты выросли.

"Имеющие профессиональные хранилища могут реализовывать продукт и сейчас, весной, когда цены выше. Но в этом году из-за войны, обстрелы россией стратегической инфраструктуры, энерго и агрообъектов значительно увеличились и производственные затраты украинских фермеров. Из-за перебоев с электроэнергией урожай на хранении в хранилищах начал портиться быстрее", – подчеркнула она.

Выращивание лука, кадр из видео
Выращивание лука, кадр из видео

Напомним, в Украине запрещают продавать черемшу, полиция проводит рейды: какой штраф грозит нарушителям

Ранее мы писали, капуста, морковь и картофель перед огородным сезоном дорожают: какие цены в супермаркетах

Как сообщал Знай.ua, в Украине дешевеют бананы и лимоны: какие ценники выставили супермаркеты