Уже совсем скоро все православные верующие мира будут отмечать Благовещение Пресвятой Богородицы 2023.

Этот праздник входит в число самых важных в году, то есть является двунадесятым. Однако существует ряд важных запретов, которые категорически запрещено нарушать. Рассказываем про историю происхождения, главные традиции и запреты Благовещения.

Праздник Благовещения, скриншот: YouTube
Праздник Благовещения, скриншот: YouTube

Благовещение 2023: какого числа

Благовещение входит в число наиболее важных праздников в православном календаре. И если Пасха не имеет точной даты празднования, то Благовещение Пресвятой Богородицы отмечают ежегодно в один и тот же день – 7 апреля.

Благовещение 2023: история возникновения праздника

Библейская история гласит, что в этот день с неба пришел архангел Гавриил и принес Деве Марии "благую весть" (отсюда и пошло название праздника). Небесный житель рассказал о том, что Мария вскоре станет матерью Спасителя Иисуса Христа.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

В руках у него была белая лилия, которая впоследствии и стала символом чистоты и непорочности. Символ изображают на всех иконах, посвященных теме Благовещения.

Благовещение Пресвятой Богородицы – древнее торжество, которое имеет светлое и радостное значение. Священники считают его началом Святых празднеств, так как именно в этот день было положено начало христианской эпохи.

Благовещение

Главные традиции, народные приметы и обычаи

Согласно древним церковным традициям, на Благовещение во всех церквях проводят особую службу – начинают ее с Великого повечерия, а после зачитывают литургию св. Иоанна Златоуста.

Священники одеваются в специальные одеяния, расшитые голубыми нитями и символами праздника. Во время божественной службы рассказывается история о появлении ангела перед Девой Марией.

Интересно, что если торжество выпадает не на так называемую Страстную неделю, то постящимся полагаются послабления. Например, разрешено кушать рыбу, а также просфоры – пресные небольшие хлеба.

Есть еще один интересный православный обряд – на Благовещение принято выпускать из клеток голубей или других птиц, которые символизируют свободу каждого божественного создания.

Благовещение

Считается, что свой дом следует украшать белыми лилиями и предметами голубого цвета – символами Благовещения Пресвятой Богородицы.

Издавна Благовещение считают женским праздником. Поэтому каждая женщина должна обязательно идти в храм и просить Богородицу и благословении, удачном замужестве и счастливой судьбе.

В древности на Благовещение женщины собирали различные травы и растения, которые имели лекарственные и целебные свойства. Кроме того, замужние девушки исполняли особый ритуал, чтобы привлечь в свой дом и семью счастье, достаток и гармонию: в день Благовещения нужно назвать своего супруга «милы» сорок раз. Тогда весь следующий год в доме будет царить любовь и счастье.

Раньше в народе считали Благовещение праздником весны. Именно в этот день начинался новый сельскохозяйственный сезон – люди освящали зерно, а священники благословляли землю.

Весна, люди: top100photo
Весна, люди: top100photo

Кроме того, в этот день "зазывали весну". Все жители выходили в центр села, зажигали костер, прыгали через него и пели праздничные песни. Считалось, что огонь способен защитить от порчи, сглаза и болезней.

В народе было верование, если на Благовещение Пресвятой Богородицы идет дождь, то будет богатый урожай, а если же гроза – будет много орехов.

Что разрешено кушать?

В честь торжества постящимся разрешено расширить свой рацион и поесть рыбу. Однако по-прежнему запрещены такие продукты, как мясо, яйца, молочка.

Напомним про Благовещения-2023: когда отмечают, что запрещено делать и с какой молитвой к Богородице нужно провести день.

Ранее мы сообщали про важные правила Великого поста: как подготовить тело и душу к Пасхе в 2023 году.