Украинцы получили возможность приобретать страховой стаж для будущей пенсии или увеличивать размер выплат. Все это благодаря запуску системы добровольных страховых взносов.

Об этом напомнила украинцам заместитель руководителя Офиса президента Юлия Соколовская.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

По словам Соколовской, чтобы купить страховой стаж можно воспользоваться системой ID.GOV.UA или электронной подписью "Дія. Підпис" и заключить договор с Пенсионным фондом добровольного страхования.

Воспользоваться услугой могут украинцы, которым исполнилось 16 лет.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Как получить Дія.Підпис, скриншот: Telegram
Как получить Дія.Підпис, скриншот: Telegram

"Сегодня на портале Пенсионного фонда появился очень простой инструмент, позволяющий за несколько кликов внести страховой взнос", – рассказала Соколовская.

По ее словам, механизм может заинтересовать некоторые категории граждан, а именно:

- украинцев, которые находятся и работают за пределами страны, но планируют получать пенсию в Украине;

- людей предпенсионного возраста, которым не хватает соответствующего стажа для пенсии;

- работников, имеющих незначительный официальный доход, с помощью добровольных взносов им удастся увеличить уровень будущей пенсии.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Юлия Соколовская отметила, что человек будет самостоятельно выбирать размер страховых взносов, их продолжительность и периодичность. Никаких отчетов об уплате подавать не нужно.

Суммы уплаченных страховых взносов будут засчитаны за тот период, в котором деньги попали на счет ПФУ. Для незастрахованных лиц этот период отнесут в страховой стаж, для застрахованных – увеличат зарплату для исчисления пенсии.

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube

"Если по договору за определенный месяц уплачено, например, 2 тысячи гривен, то для застрахованного лица месячный заработок, который учтут при исчислении пенсии, увеличится более чем на 9 тысяч гривен. Фактически каждые 100 гривен добровольно уплаченного взноса увеличивают месячную зарплату, которая будет учтена для назначения пенсии почти на 455 гривен", – добавила Соколовская.

Напомним, кому поднимут пенсии в апреле: Пенсионный фонд назвал категории.

Ранее сообщалось, на какую сумму могут рассчитывать воины ВСУ после выхода на пенсию: виллу не купишь.

Также, не хватит даже на бутылку постного: кто из пенсионеров обречен на 100 гривен "надбавки" в 2023 году.