Компания "Центр управления отходами" вместе с компанией "Данон Украина" приступили к проекту по утилизации молочной продукции. На переработку в биогаз попадает 90% просроченной продукции.

Об этом сообщает agronews.ua. Сообщается, что остальные отходы также передают на сжигание с выработкой тепловой и электрической энергии.

Перерабатываемый комбинат. Фото: Youtube-видео
Перерабатываемый комбинат. Фото: Youtube-видео

Мы помогаем утилизировать просроченную молочную продукцию, а также ее остатки, которые неизбежно образуются в процессе производства. А с 2022 года компания также начала передавать нам на утилизацию просроченное детское питание, – рассказали в Центре управления отходами.

Корова. Фото: скриншот Youtube-видео
Корова. Фото: скриншот Youtube-видео

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

В компании рассказали, как идет процесс утилизации. Сначала отделяются молочные остатки от упаковки, собираются в специальные контейнеры и доставляются на биогазовую станцию, где молочные продукты превращаются в биогаз путем анаэробного распада.

Между тем в супермаркетах молоко и не думает дешеветь, хотя в фермах уже не нуждаются энергогенераторы. Супермаркеты предлагают среднюю цену за 900 мл молока – 40,66 грн. в то время как в прошлом месяце цена молока составляла в среднем 38,75 грн.

Цена на молоко, скриншот Минфин
Цена на молоко, скриншот Минфин

Напомним, мы писали, что цены на яйца взлетят за облака: эксперт прогнозировала на сколько изменится стоимость продукта к Пасхе.

Как сообщал "Знай.ua", украинцы будут сытыми, даже вечером: супермаркеты снизили цены на важную молочку, но хлеб подорожал.

Также "Знай.ua" информировал, что в Украине дешевеет "борщовый набор", но цены на сезонные овощи "кусаются": что изменилось в конце марта.