Украинцы со статусом ВПЛ, которые изменили место регистрации через приложение "Дія", должны обратится в органы соцзащиты для продолжения выплат. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В ведомстве заявили, что в последнее время участились обращения от внутреннее перемещенных граждан, которым задерживаются выплаты помощи на проживание. Данная сложность возникла лишь с теми, кто изменил место регистрации с помощью портала "Дія".

Помощь ВПЛ. Фото: Youtube
Помощь ВПЛ. Фото: Youtube

Отмечается, что на данный момент процесс автоматического переназначения помощи на проживание нуждается в доработке, поэтому ВПЛ следует обратиться в органы соцзащиты по новому месту жительства, чтобы продолжить выплату пособия.

Выплаты ВПЛ. Фото: скрин youtube
Выплаты ВПЛ. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

При этом в Минреинтеграции подчеркивают, что повторное заявление переселенцам писать не нужно - органы соцзащиты должны продолжить выплаты на основе уже зарегистрированного заявления. В ведомстве добавили, что в дальнейшем необходимость обращаться в органы соцзащиты при смене места жительства отпадет и помощь будет переназначаться автоматически. Вопрос обещают решить до конца апреля.

Ранее портал Знай сообщал, украинцы не получат ежегодные выплаты в мае: как решили вопрос в Верховной Раде.

Также наш портал информировал, украинцы получили право оформить льготы на оплату холодной воды: как это сделать.

Кроме того, мы писали, у украинцев появилась возможность самим увеличить будущие пенсии: нужно всего 100 гривен.