В первом месяце весны многие украинские пенсионеры узнали, что индексация выплат далеко не для всех. После того как в марте около 10 млн людей получили новые пенсии, есть еще около 2 мл украинцев, которые почувствуют "повышение" выплат летом, в июне и июле.

В июне новые пенсии будут выплачены "задним числом" работающим пенсионерам, которым перерасчет производят с 1 апреля.

Об этом в эфире телемарафона заявила Елена Охрименко, директор Департамента пенсионного обеспечения, страховых выплат, социальных услуг, жилищных субсидий и льгот Пенсионного фонда Украины.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

"Пересчет работающим пенсионерам пенсий будет произведен с 1 апреля, как это и предусмотрено законодательством. Однако проиндексированные выплаты они смогут получить только в июне, вместе с доплатой за апрель и май", — сказала Охрименко.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Это связано с изменением правил отчетности страхователей об уплате единого взноса на обязательное пенсионное страхование с ежемесячной на ежеквартальную.

Пенсионерки, кадр из видео
Пенсионерки, кадр из видео

Информация за первый квартал 2023 года поступит в органы Пенсионного фонда уже во второй половине мая. Поэтому и повышенные пенсии украинцы смогут получить только в июне.

А вот в июле 2023 года будет проведен очередной перерасчет пенсий для государственных служащих, научных работников, работников органов местного самоуправления.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Пенсии должны повыситься на 19,7%. Но сумма повышения в денежном эквиваленте для каждого украинца будет разной. Повышение пенсии зависит от уровня первоначальной суммы: чем выше пенсия, тем больше повышение. Поэтому у государственных служащих и ученых будет разная конечная сумма после индексации.

Напомним, кому могут не предоставить статус Внутри переселенного лица: 5 причин, чтобы отказать.

Ранее сообщалось, глава СБУ Малюк и президент Зеленский отреагировали на видео казни украинского пленного: "Из-под земли достанем".

Также, 230 гривен сверху: украинцы могут получить доплаты к пенсии, кого касается.