В Украине прогнозируются колебания курса доллара, а в дальнейшем умеренный рост американской валюты.

Глава Совета Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова ожидает, что в течение следующих двух месяцев наличный курс гривны к доллару будет в коридоре 38-40 гривен.

Курс долара. Фото: Youtube
Курс долара. Фото: Youtube

В то же время есть вероятность, что национальная валюта укрепится благодаря тому, что правительство вернёт довоенный размер налога на топливо - с 7% до 20%. Это должно произойти в июле месяце, а вслед за этим шагом, убежден эксперт, должен повыситься спрос на американский доллар.

"Возвращение к предвоенному налогообложению горючих материалов приведет к активизации импорта топлива на территорию Украины по так называемым старым ценам, что в свою очередь повысит спрос на иностранные валюты в мае и июне", - заявила Коробкова.

Ожидается, что НБУ продолжит соблюдать режим фиксированного официального обменного курса. Исходя из этого, в ближайшие два месяца наличный курс гривны к доллару будет в пределах от 38 до 40 гривен за американскую валюту.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Обмен валют, скриншот: YouTube
Обмен валют, скриншот: YouTube

Стоит отметить, по состоянию на 7 мая курс от НБУ выглядит следующим образом: 1 доллар США – 36,57, а 1 евро – 40,49. На черном рынке покупка/продажа американского доллара составляет 37,58/37,65 грн, евро – 41,35/41,50 грн.

Ранее мы писали о том, что кошельки станут толще, но "жировать" не будем: Нацбанк прогнозирует рост зарплат в Украине

Как сообщал Знай.ua, самые популярные махинации супермаркетов, из-за которых вы теряете деньги: что происходит со сдачей и весами

Также портал Знай.ua писал, что рыбный день может быть сегодня: украинские супермаркеты обрадовали ценами на скумбрию, селедку и карпа