В Украине на сегодняшний день продолжается масштабная раздача повесток о призыве в военную службу из-за полномасштабной войны, начатой россиянами 24 февраля 2022 года.

Однако не все военнообязанные обязаны принимать эти документы, если у них есть основания отказа. Какие именно – расскажет юрист Никита Муренко.

Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube
Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube

Прежде всего, следует отметить, что получение повестки обязательно для каждого военнообязанного, состоящего на учете в органах военного учета. Однако если повестка была выписана с нарушением действующего законодательства, то военнообязанный может отказаться от ее принятия.

В каких случаях отказ от получения повестки является законным действием? Если представители территориального центра сбора и военного комиссариата выписали "направление", в котором данные были дописаны в уже частично заполненный бланк повестки. Помимо этого, нарушением считается, если в повестке указаны неправильные данные военнообязанного, а также то, если ее вручает некто (неуполномоченное лицо) без необходимой печати.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Военный билет ВСУ, скриншот: YouTube
Военный билет ВСУ, скриншот: YouTube

В этих случаях военнообязанный вправе отказаться от подписания расписки о получении повестки.

"После чего сотрудник ТЦК и СП составляет акт об отказе от получения повестки и передает его на рассмотрение руководителям ТЦК и СП", - заявил юрист.

Из-за этого с военнообязанного гражданина могут попробовать взыскать штраф, которые все же можно обжаловать в суде (обжаловать не повестку, а постановление о наложении штрафа).

Напомним, украинец после получения повестки и ВЛК отказался от военной службы: какое наказание назначил суд

Как сообщал "Знай.uа", военкомы штрафуют за неявку, а мужчины даже не получали повестку: адвокат объяснил, как поступить

Знай.uа писал, не могут призвать: адвокат объяснил, кто из мужчин защищен от мобилизации