В Украине лицам с инвалидностью полагаются пенсии, но их размер зависит от закона, который предусматривает назначение выплат. Подробнее об этом рассказал глава правления Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус.

Так, "страховая" пенсия по инвалидности исчисляется в процентах размера пенсии по возрасту, однако имеет значение именно группа инвалидности.

  • 100% пенсии по возрасту – лицам с инвалидностью I группы;
  • 90% пенсии по возрасту – лицам с инвалидностью II группы;
  • 50% пенсии по возрасту – лицам с инвалидностью III группы.

Лица с инвалидностью. Фото: Youtube
Лица с инвалидностью. Фото: Youtube

Также для таких лиц предусмотрены минимальные размеры выплат. Украинцы с инвалидностью I группы получают 2300 грн, неработающие лица с инвалидностью ІІ и ІІІ групп – 2 100 грн, а работающие инвалидностью ІІ и ІІІ групп – 2093 грн.

Пенсия для военных начисляется в процентах, которые соответствуют их денежному обеспечению и причине инвалидности. Если речь идет о тех, кто получил инвалидность в результате войны, выплаты будут такими:

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще
  • I группа – 100% сумм денежного довольствия;
  • II группа – 80% сумм денежного довольствия;
  • III группа – 60% сумм денежного довольствия.

Другим лицам выплачивают меньше: I группе – 70% сумм денежного довольствия, II группе – 60% сумм денежного довольствия, а III группе – 40% сумм денежного довольствия.

Деньги, гривны: фото economy.24tv.ua
Деньги, гривны: фото economy.24tv.ua

Также в Украине получают пенсии те, кто получил инвалидность в результате Чернобыльской катастрофы. Размер равен возмещению фактических убытков исходя из заработной платы, полученной человеком в зоне отчуждения в 1986-1990 годах, или из пятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января соответствующего года.

Минимальный размер пенсии, если инвалидность была получена вследствие увечья или заболевания:

  • I группа – 6840 грн.;
  • II группа – 5472 грн.;
  • III группы – 4218 грн.;
  • для детей с инвалидностью – 4218 грн.

Напомним, досрочная пенсия: кто имеет право на ее получение

Ранее мы писали о том, что доллар дешевеет, цены дорожают: почему так происходит