Во многих странах дорожает растворимый кофе из-за того, что оптовые цены на зерна робусты резко взлетели. Такое наблюдается впервые за последние 12 лет. Их чаще всего используют для производства растворимого и молотого кофе.

В агенстве Bloomberg сообщили, что это происходит из-за того, что на рынке увеличился спрос на данные зерна. В производстве робуста обходится дешевле арабики, так как деревья требуют меньшего ухода. Также этот вид чаще выбирают из-за нестабильной экономики в мире.

Кофейные зерна, фото joinposter
Кофейные зерна, фото joinposter

Однако крупные производители - Вьетнам и Бразилия, жалуются на маленький урожай из-за дорогих удобрений. Кроме того, на ситуацию негативно влияет засуха и ливни, в зависимости от страны.

"Наблюдается такой сдвиг спроса с дорогого кофе на более дешевый, что рынок неудовлетворен даже повышенным экспортом робусты", - заявила руководитель консалтинговой компании JGanes Consulting Джудит Гейнс.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Для сравнения в агенстве рассказали, что в Германии растворимый кофе стоит сейчас на 20% больше, чем год назад, несмотря на снижение инфляции на зерна.

"Вероятность того, что глобальный дефицит робусты уменьшится в ближайшее время, выглядит маловероятно", - добавили в статье.

Кофе, фото gemini
Кофе, фото gemini

Напомним, "Или давайте деньги, или не трогайте уголь": Корольчук рассказал, как ДТЭК Ахметова хочет заработать летом

Ранее мы писали о том, что запрет пластика отменяется? Ученые нашли грибок, который "ест" пластик на завтрак, обед и ужин