Часто водители во время остановки автомобиля полицейскими, передают документы работникам полиции прямо в руки. Инспектор отлучается с ними в свой служебный автомобиль.

Японское авто. Фото: Youtube
Японское авто. Фото: Youtube

Водитель ходит за инспектором и просит вернуть ему документы, но часто документы отдают уже вместе со штрафом.

Однако согласно Закону "О дорожном движении" и Правил дорожного движения по требованию работника полиции водитель обязан предъявить документы на право управления. Подробно, что предъявить документы нужно способом, позволяющим прочитать и зафиксировать данные из этих документов.

То есть закон не обязывает водителя передать документы инспектору в руки, а только предъявить.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

Даже дополнительная детализация относительно предъявления "способом, который дает возможность прочитать и зафиксировать данные", не означает, что документы нужно передавать именно в руки полицейскому.

Водительские права, фото zn
Водительские права, фото zn

Следовательно, предоставлять в руки документы полицейскому водитель не обязан, достаточно показать (предъявить) в развернутом виде.

Однако если вы по собственному желанию передали полицейскому в руки указанные документы, то ему не запрещено их получить и проверить "в своих руках".

Напомним, мы раньше писали владельцы авто должны заплатить налог на машину: нужно выложить 25 тысяч гривен

Как сообщал портал "Знай.ua", даже с перегаром нельзя: украинских водителей сделают пешеходами на 10 лет, после штрафа в 68 тысяч

Также "Знай.ua" писал, что водители и пассажиры теперь равны: в Украине решили рекордно поднять штрафы, до 500 тыс. грн.